Кировский район

Музей «Прорыв блокады Ленинграда»

Музей «Прорыв блокады Ленинграда»- впечатления от посещения

В Кировске есть место, где собрана память о героях, прошедших по кровавым тропам, проложенным на нашей земле Великой Отечественной войной, и освободивших эту многострадальную землю. Это музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда».

Он был создан в 1990 году на базе музея-диорамы и памятных мест Великой Отечественной войны в Южном Приладожье. Историко-культурная территория площадью в 200 гектаров, связанная с блокадой Ленинграда и освобождением его от немецких захватчиков, организована по принципу охранных зон. Здесь расположены такие известные мемориалы, как «Невский пятачок», «Синявинские высоты», место встречи Волховского и Ленинградского фронтов 18 января 1943 года.

На преддиорамной площади размещена уникальная мемориальная экспозиция боевой техники. Здесь находятся редкие образцы танков периода Великой Отечественной войны, принимавшие участие в боевых действиях по прорыву блокады в 1941–1944 годах. К танковой экспозиции примыкает экспозиция бронированных огневых точек, собранных с оборонительных рубежей Ленинграда.

Экскурсия по музею начинается с погружения через виртуальную реальность в несколько операций по прорыву блокады. В полной темноте посетители смотрят видеофильм, созданный с использованием фотодокументов и кинохроники. Карта-схема, выполненная в технологии 3D-mapping, демонстрирует попытки прорыва блокады, четыре из которых проходили южнее Ладожского озера. Эти попытки раскрывают роль плацдарма Невский пятачок в планах по воссоединению Ленинграда с Большой землей. Информация довольно хорошо воспринимается гостями любого возраста, что располагает к семейному посещению музея.

Далее перед посетителями открывается поле ночного боя — операция «Искра» на Невском пятачке 13 января 1943 года. (Это зрелище не для слабонервных, так что погружаться советуют только самым смелым!) В экспозиции запечатлены судьбы действительно участвовавших в этой операции людей, героев, погибших или выстоявших до конца. В сделанных в натуральную величину фигурах солдат можно найти портретное сходство. Такой подход к воссозданию события позволяет посетителям в наибольшей мере прочувствовать историю тех страшных дней.

Мы гордимся своими героями и культурными учреждениями, подобными музею-заповеднику «Прорыв блокады Ленинграда». Желаю всем внимательного просмотра!

 

Кристина Рыжова

 

Вернуться к списку новостей