Спорт

Когда хороши и игра, и результат

Юные отрадненские спортсменки — чемпионки Ленобласти по волейболу

2 ноября в городе Сосновый Бор состоялось первенство Ленинградской области по волейболу среди девушек младшей возрастной категории (до 14 лет). Отрадненские спортсменки уверенно обыграли всех соперниц и удостоились золота. Помимо мастерства и таланта самих волейболисток, следует отметить и их тренера, Н.В. Андреева, который уже не первый год подготавливает молодых профессиональных спортсменов. После возвращения победителей в Отрадное Николай Вадимович дал интервью корреспонденту «PRO-Отрадного».

 

— Николай Вадимович, расскажите, пожалуйста, как проходил турнир.

В нашей возрастной категории в соревнованиях участвовали шесть команд. Они представляли Сосновый Бор, Лесколово, Кингисепп, Отрадное, Тосно и Всеволожск и были разделены на две группы. Команды, занявшие в своих группах первые и вторые места, проходили в полуфинал. Проигравшие в полуфинале боролись между собой за третье место, победители, соотвественно, за первое.

— Какой настрой был у наших волейболисток? Волновались?

Настрой был боевым! Страха не было, так как у девушек уже имеется опыт выступлений на крупных соревнованиях. В прошлом году, например, мы принимали участие в десятидневном турнире Северо-Западного федерального округа, после которого сделали подробную работу над ошибками. Девушки тренировались, выкладываясь по максимуму, приложили массу усилий для повышения своего профессионального уровня. И вот результат — показали себя с лучшей стороны! Выступили хорошо, практически не допустили ошибок. Я доволен их игрой. Иногда бывает, выиграешь матч, но остаешься доволен только результатом. На этом же турнире хороши были и результат, и сама игра. Команда была психологически готова к победе.

— Как часто у вас проходят тренировки? Была ли дополнительная нагрузка незадолго до соревнований?

— Мы тренируемся четыре раза в неделю по два часа. Перед соревнованиями дополнительных тренировок не было. Занимались в обычном режиме.

— С кем из соперниц было тяжелее всего играть?

Сложно сказать. Мы уверенно разобрались со всеми командами — были победы в партиях, например, со счетом 25:6, 25:8... В полуфинальном матче с командой из Соснового Бора первая партия оказалась несколько напряженной, но девушки вовремя собрались и довели дело до победы. Несмотря на то, что наши волейболистки играли в гостях, на площадке они вели себя по-хозяйски.

— Когда состоится следующий турнир, на котором можно будет поболеть за отрадненских спорсменок?

С 14 по 24 декабря будет проходить первенство Северо-Западного федерального округа. Это сложные соревнования — проходных команд там не будет. Наши девушки на правах чемпионок будут представлять Ленинградскую область. Пока что наш лучший результат на первенстве СЗФО — пятое место среди спортсменок в возрасте до 16 лет. Будем стараться добиться новых высот.

— Что ж, желаем вам удачи на предстоящих соревнованиях!

Спасибо! Постараемся показать свою лучшую игру!

 

Беседовал Николай Петров

Вернуться к списку новостей