Спорт

Равнение на знаменитостей

Футбол — это моя жизнь, моя самая большая страсть и удовольствие… Каждый день мы слышим жалобы людей на то, что они не любят свою работу и трудятся только для того, чтобы заработать денег. Я же благодарю Бога за то, что Он дал мне возможность заниматься любимым делом.

Криштиану Роналду

Краткая история футбольной команды ДЮСШ города Отрадное

Пять лет назад на футбольном небосклоне Кировского района появилась команда, которая сразу заявила о себе на районном чемпионате. Это были не футболисты мировой величины и не дети тех, кто может позволить себе покупать и содержать целые клубы. Это были ребята из ДЮСШ города Отрадное.

Сейчас им от 18 и до 23 лет, все они получают образование, у каждого есть амбиции и цель в жизни. Пусть пока не хватает времени и денег, чтобы тренироваться чаще и участвовать в тех играх, в которых хочется, ребят это не останавливает. За пять лет команда успела не только попробовать свои силы в районном чемпионате по мини-футболу, но и заявить о себе на играх в Металлострое и Шлиссельбурге. Впечатляющих результатов ребята не достигли, зато приобрели бесценный опыт, а это всегда прекрасный вклад в будущее.

 

Слово капитану

О некоторых скрытых от глаз болельщиков моментах жизни команды корреспонденту «PRO-Отрадного» рассказал ее капитан Даниил Можегов.

— Даниил, кто придумал сделать форму игроков черной с красными вставками?

— В позапрошлом году мы носили белые футболки и синие шорты, а потом решили сделать «ребрендинг». Это была общая идея. Мы обсуждали с ребятами форму и поняли — хотим красивую, но чтобы при этом мы в ней не слишком выделялись.

— А свой девиз у команды есть?

— Раньше был, немного шуточный. Сейчас пока нет.

Футбол для вас — увлечение или смысл жизни?

— По меньшей мере, для половины ребят в команде это не просто увлечение, и мы многого хотим добиться. Например, я хотел бы попробовать себя в каких-нибудь соревнованиях по мини-футболу в Санкт-Петербурге. К сожалению, из-за пандемии мы долгое время толком не тренировалась, кого-то отвлекают финансовые проблемы, кого-то — трудности с учебой, но мы не сдаемся.

Есть ли клубы или игроки, за которых болеет, на кого равняется команда?

— Мы стараемся ориентироваться на самых стабильных и результативных игроков, известных во всем мире. Для многих в нашей команде это Криштиану Рональду и Лионель Месси.

Чем команда занимается в летний период?

— Летом некоторые из наших ребят играли на большом поле за отрадненскую команду. Игоря Яшкина звали в «Неву». Два наших нападающих Михайлов и Шаров играли за «Фортуну». Володя Михайлов — еще и за «Отрадное-на-Неве». Другие футболисты посвящают себя работе или учебе — кому что важнее.

 

Амбиции и результаты

Команда неоднократно принимала участие в различных районных соревнованиях. На Чемпионате Кировского района по мини-футболу сезонов 2017/2018 и 2018/2019 ребята были седьмыми, а в сезоне 2019/2020 заняли пятое место. На состязаниях за Кубок Кировского района по мини-футболу в 2018 году достигли четвертьфинала, а в 2019-м выбыли только в полуфинале.

Всего за период с 12 ноября 2017 года по 24 января 2021 года команда провела сорок шесть встреч. Двадцать две из них молодые футболисты проиграли, четыре завершили вничью, но десять — выиграли, трижды победив «Павлово», дважды «Монтак», по одному разу «Ураган», «33 км», «Синявино», «Темп» и «Русь».

 

Команда в лицах

Сейчас состав команды выглядит так: Сергей Козлов (универсал), Игорь Баширов, Олег Бобылев, Иван Лапушкин, Александр Михайлов, Даниил Можегов (капитан), Сергей Павлов, Никита Пуляев, Кирилл Трефилов (в армии), Сергей Шаров (нападающий), Алексей Шмалев, Иван Язвинский, Владимир Михайлов и Владимир Тимошилов.

Игорь Яшкин (в настоящее время проходит службу в армии), Владимир Михайлов, Иван Язвинский и Сергей Шаров — самые известные игроки команды. Сергей Козлов — своеобразный «серый кардинал» побед, стратег, теоретик тактики ведения игры. Клуб благодарен ему за свои победы.

 

Будем дальше следить за успехами ребят. Как знать, может быть, они станут звездами не только районной, но и региональной величины?

 

Подготовил Алексей Дубинин

Фото Алексея Дубинина

Вернуться к списку новостей