Спорт

Футбольные итоги года

Мужской футбол

В 2022 году отрадненские футбольные команды приняли участие в нескольких турнирах по мини- и большому футболу.

ФК «Ураган» пробовал свои силы в Чемпионате Кировского района по мини-футболу, где смог завоевать третье место, уступив «Кедру» и WebMAX.

В летнем чемпионате по результатам четырнадцати проведенных игр «Фортуна» заняла четвертое место, «Отрадное-на-Неве» — седьмое. Соперники отрадненских команд заняли в турнирной таблице следующие места: «Жемчужина» на первом, WebMAX на втором, «Нева» на третьем, «Жихарево» на пятом, «Кедр» на шестом, «Темп» на восьмом.

На Кубке по футболу, который традиционно проводится сразу после чемпионата, игроки команды «Отрадное-на-Неве» улучшили свои показатели, но смогли вырваться только в полуфинал, где уступили «Фортуне» со счетом 3:6. Футболисты же «Фортуны» не растерялись и вырвали победу у WebMAX путем послематчевых пенальти, став обладателями кубка.

В Чемпионате Кировского района по мини-футболу отрадненские команды не участвовали, зато о себе заявил молодой клуб «Легенды». У него лучшие результаты в семи из десяти туров и шестая строчка в турнирной таблице. По состоянию на 18 декабря команды-участницы чемпионата достигли следующих результатов: на первом месте «Дубровка», на втором — WebMAX, на третьем — «Кедр», на четвертом — «Жихарево», на пятом — «Темп», на шестом — «Легенды», на седьмом — «Павлово», на восьмом — ДЮСШ по футболу.

 

Кубок ЕЦН

В период проведения Чемпионата Кировского района по мини-футболу ФК «Ураган-13» решил попробовать свои силы в турнире по мини-футболу «Кубок ЕЦН 2022» в Тосно, где по результатам проведенных игр смог вырваться в полуфинал, разгромив ФК «Клим» со счетом 4:2 по результатам пенальти. В полуфинале «Урагану-13» нанес серьезное поражение ФК «Ока», что не позволило отрадненцам принять участие в финале.

В десятку лучших бомбардиров Кубка ЕЦН вошли игроки «Урагана-13» Дмитрий Иванов (3-е место, 15 голов), Даниил Можегов (8-е место, 8 голов) и Александр Михайлов (9-е место, 8 голов). Евгений Кузнецов был признан лучшим вратарем.

 

Футбол среди юниоров

2 октября в поселке Приладожском состоялся турнир по футболу на призы АО «Птицефабрика «Синявинская». За обладание кубком сражались игроки двух возрастных категорий: 2007–2008 (команды «Мга», «Русичи» и «Шторм») и 2003–2004 годов рождения (команды «Русь», «Синявино», «Калининец» и «Шторм»).

В первой возрастной категории лидерами стали футболисты из команды «Мга», на втором и третьем местах — «Русичи» (Приладожский) и «Шторм» (Молодцово) соответственно.

 

Женский футбол

Женская футбольная команда «Ленинградская семья» была создана по инициативе генерального директора АНО «Ленинградская семья» Натальи Яковлевой два года назад. В настоящее время клуб имеет несколько отделений в пяти районах Ленинградской области: Гатчинском, Всеволожском, Кировском, Тосненском и Киришском. Благодаря усилиям тренеров, игроки показывают всё лучшие и лучшие результаты.

Football Mom Cup’2022

8 марта ЖФК «Ленинградская семья» приняла участие в VI Всероссийском турнире по мини-футболу Football Mom Cup’2022, где приобрела опыт и наработала навыки, проведя встречи с такими сильными соперницами, как команды Центра спорта Приморского района (Санкт-Петербург), «Ижорец» (Колпино), «Мега-мамы» (Великий Новгород), «Сириус» (Владимир), «Едрит Мадрид» (Ярославль), Girl Power (Казань), «Январь» (Санкт-Петербург), Football Mom (Самара), ФССП (Санкт-Петербург), «Боромамы» (Боровичи), «Звезда» (Санкт-Петербург), «Всеволожск» (Всеволожск), Football Mom (Москва), Princess Football (Санкт-Петербург) и Football Mom (Санкт-Петербург). По итогам турнира наши дамы вышли в четвертьфинал и заняли шестую строчку в турнирной таблице.

• Конкурс «Россия — футбольная страна»

В апреле Российским футбольным союзом проводился конкурс «Россия — футбольная страна», где проект «Футбол для многодетных мам в Ленинградской области», создателем и руководителем которого является Наталья Яковлева, занял второе место в номинации «Лучший проект для женщин и девочек».

Дивизион Юргилевич

С мая по июль «Ленинградская семья» приняла участие в Первой лиге 6х6 Дивизиона Юргилевич в Санкт-Петербурге. По результатам отборочных туров ЖФК «Ленинградская семья» в ходе непростых встреч смогла достичь второго места. Лучшим защитником, ассистентом и капитаном турнира была признана Мария Юргилевич из ЖФК «Ленинградская семья».

• Кубок «БороМамы»

В сентябре «Ленинградская семья» победила в выездном турнире по футболу среди женских любительских команд «Кубок БороМамы», проходившим в городе Боровичи Новгородской области. В тройку лидеров вошли также «Приморец» (Центр спорта Приморского района Санкт-Петербурга, 2-е место) и «БороМамы» (Боровичи, 3-е место).

Кубок регионов

В ноябре на проходившем в Сочи Кубоке регионов 5х5 среди женских футбольных команд России ЖФК «Ленинградская семья» сумела занять второе место на пьедестале победителей. Первое место завоевала команда «Сахалиночка», на третьем — «ОмегаPRO», на четвертом — «Сочи».

Кубок губернатора

Под занавес уходящего 2022 года в деревне Новосергеевка Всеволожского района прошел второй Открытый кубок губернатора Ленинградской области по футболу среди любительских женских команд в формате 5х5. По итогам соревнований места в турнирной таблице распределились следующим образом: на первом — «Ижорец», на втором — «Ленинградская семья» (Кириши-1), на третьем — «Ленинградская семья» (Всеволожск), на четвертом — «Мегамамы», на пятом — «Ленинградская семья» (Гатчина-1), на шестом — «Ленинградская семья» (Гатчина-2), на седьмом — «Ленинградская семья» (Отрадное-Никольское) и на восьмом — «Ленинградская семья» (Кириши-2).

Алексей Дубинин

Фото из материалов автора

Вернуться к списку новостей