Спорт

Лентяи не играют в лапту!

После продолжительного периода ограничений спорт и активная жизнь в нашем районе набирают обороты, ведь, как известно, они улучшают не только физическую форму, но и моральное состояние. Места для этого есть. Школьные стадионы, физкультурно-оздоровительный комплекс, спортивные площадки приобрели цивилизованный вид и притягивают к себе много людей. Прогуливаясь в Кировске вечером, можно заметить, что почти все подобные места так или иначе облюбованы: горожане бегают, занимаются на тренажерах, играют в футбол, волейбол, баскетбол, а у средней школы №1 — даже в лапту.

Это русская народная командная игра с мячом и битой. Ударом биты нужно послать мяч как можно дальше и пробежать поочередно до противоположной стороны игровой площадки и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом. Ближайшими «родственниками» лапты являются бейсбол и крикет. Писатель Александр Куприн был уверен: «Трусам и лентяям в этой игре не место!»

По-видимому, лапта появилась в XIV веке или даже раньше, что подтверждается находками археологов — биты и мячи для игры были обнаружены при раскопках в Великом Новгороде. При Петре I игру начали применять как средство физической подготовки солдат Семёновского и Преображенского полков, а затем и в других воинских подразделениях. Позже она начала использоваться и для физического воспитания детей и подростков, затем была включена в физподготовку солдат Красной Армии. Официальные первенства по лапте начали проводиться в СССР в конце 1950-х — начале 1960-х годов. В настоящее время лапта — официальный вид спорта, вошедший в Единую всероссийскую спортивную классификацию.

О том, как в лапту начали играть в нашем районе, корреспонденту газеты «PRO-Отрадное» рассказал активист физкультурного движения Кировского муниципального района, член Молодежного совета при губернаторе Ленинградской области Руслан Когтев: «Впервые я принял участие в этой замечательной игре на областном мероприятии в рамках «Недели здоровья» в Выборге году, кажется, в 2016-м. С правилами игры мы — я и мои друзья — ознакомились на официальном сайте Федерации русской лапты России. Инвентарь, то есть биты, пришлось заказывать из Ярославской области. Мячи, футбольные конусы и ограждающая лента («волчатник») были куплены частично в спортивных магазинах нашего региона, частично выписаны из Китая».

Сейчас Руслан является капитаном команды «МоЛоДёЖкА» и уверен, что популярность лапты среди молодых людей начала возрастать: «Если сравнить распространенность этой игры с распространенностью футбола, волейбола и других видов спорта, то о лапте, конечно, вспомнят в последнюю очередь и в основном представители старших поколений. Однако с 2018 года ее узнаваемость на территории нашего района повысилась. И в этом — в том числе заслуга команды «МоЛоДёЖкА». Мы активно участвуем в городских спартакиадах, районных турслетах в Малуксе и турнирах в Санкт-Петербург, а наши уютные сборы за спортивной площадкой первой школы способствуют пропаганде лапты среди жителей Кировска. Если кто-то заинтересовался и желает присоединиться — мониторьте наши странички в социальных сетях. Мы всегда рады новичкам! Научим, покажем, расскажем».

Максим Фадеев

Фото: группа «Культурные мероприятия» vk.com/kulturki

Вернуться к списку новостей