Молодежь

Морской бой в Саблинских пещерах

Экологическая игра для школьников


В Саблинских пещерах 20 апреля прошла экологическая игра для школьников «Морской бой. Кембрики против Ордовиков». Участникам рассказали о возникновении жизни на Земле, её геологическом прошлом и об историческом пути развития живой природы. В программе мастер-класса –  эколого-познавательная программа в Левобережной пещере с демонстрацией реконструкций древних морей, какими их представил художник Л. Толпыгин. В 2019 году при финансовой поддержке Комитета Ленинградской области по туризму в пещере появились изображения дна древних морей, нанесенные на стеклянные панно. Именно тут школьники познакомились с органическим миром в разные геологические периоды Земли. Затем, уже на поверхности, в новой беседке прошли  квизы – игровые состязания «Морской бой» команд «Кембрики» и «Ордовики» на закрепление полученных знаний.


Главная цель организаторов мероприятия – обратить внимание на важность сохранения природной территории, в которой естественным образом запечатлена геологическая история их местности.

«Это первый мастер-класс в рамках серии «Собери кружок» — экологический квиз на тему «Обитатели древних морей». Следующий мы будем делать на тему усадьбы Алексея Константиновича Толстого.» - рассказала организатор мероприятия Валентина Орлова, председатель правления общественной организации «Сохранение природы и культурного наследия»

 

По информации общественной организации «Сохранение природы и культурного наследия»

 

Вернуться к списку новостей