Молодежь

Неспокойно на душе…

Меланхолия, депрессия или психоз: как отличить и что делать

Когда у подростка начинается гормональная перестройка, его поведение меняется. Испытывать меланхолию — норма для ребят в переходном возрасте, однако такое состояние нельзя путать с депрессией.

 

Меланхолия

Первыми признаками меланхолии могут стать жалобы подростка на неспокойное душевное состояние. На этом фоне он может замкнуться в себе, испытывать приступы агрессии, направленные в том числе на него самого; чувствовать разочарование в себе или окружающих; мир может казаться ему безрадостным, пустым и никчемным. Из-за этого многие молодые люди задумываются о суициде, а некоторые даже предпринимают попытки свести счеты с жизнью, так как им кажется, что они никому не нужны. В такие моменты нельзя оставлять подростка одного — ему необходима поддержка близких.

Признаки меланхолии:

  • ранимость, слезы на пустом месте;
  • беспричинная смена настроения;
  • самоизоляция, желание замкнуться в себе;
  • частые приступы агрессии из-за пустяков;
  • бессонница;
  • чрезмерный аппетит или его отсутствие;
  • снижение успеваемости в школе;
  • постоянная усталость, недомогание.

 

Маниакально-депрессивный психоз

С меланхолией схожа картина развития такого психического расстройства, как маниакально-депрессивный психоз, однако это уже не является нормой в переходном возрасте.

Главная опасность расстройства — преступление закона на фоне депрессии, а также не попытка суицида, а реальная возможность его совершения.

Отличить меланхолию от маниакально-депрессивного психоза непросто. В первом случае у подростка часто меняется настроение, а во втором у него на протяжении некоторого времени сохраняется маниакальное настроение, то есть он чем-то увлечен, весел, полон энергии и планов, однако отрыв от занятия ведет к агрессии. Кроме того, маниакальное настроение нередко меняется депрессивным: крах всех надежд, плохие воспоминания, неудовлетворенность жизнью и собой. Из такого состояния подростка очень сложно вывести.

 

Куда обратиться?

Если вы заметили у ребенка несколько из перечисленных симптомов — немедленно обращайтесь к специалисту. Сейчас есть бесплатные службы, где работают специалисты и подготовленные волонтеры, которые оказывают помощь онлайн:

Интернет-служба экстренной психологической помощи МЧС России;

Сервис бесплатной психологической помощи, где можно получить однократную консультацию или зарегистрироваться и завести «Личный кабинет», чтобы общаться с персональным консультантом. В «Личном кабинете» проводится психодиагностическое тестирование, консультант рекомендует упражнения, чтобы справиться с проблемой. Плюс на сайте есть раздел со статьями консультантов службы. Телефон горячей линии: 8-499-216-50-50.

• «Помощь рядом» — помощь детям и подросткам в трудной ситуации»;

Сервис организации «Врачи детям», которая занимается поддержкой семей и защищает права детей. На сайте проекта два раздела: для детей от 6 до 12 лет и для подростков. Они немного отличаются, но главное — возможность получить консультацию психолога в чате, написать письмо и найти телефоны, по которым можно позвонить. Чат работает с 11:00 до 23:00 по московскому времени. У проекта есть группа в соцсети «ВКонтакте».

• Фонд «Твоя территория»;

Онлайн-служба фонда «Твоя территория», который специализируется на защите прав детей. Здесь можно рассказывать обо всем, что волнует в переходном возрасте. Консультант работает с 15:00 до 3:00 — как раз после того, как заканчиваются занятия в школе, и в то время, когда в голову лезут ненужные мысли. У проекта есть группа в соцсети «ВКонтакте».

Служба психологической помощи;

Это сервис ГБУ «Московская служба психологической помощи населению», однако дистанционное консультирование оказывают не только для жителей Москвы. Консультации проводятся онлайн (по предварительной заявке), по электронной почте, на форуме психологической поддержки.

• «Телефон доверия»;

Сервис Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На сайте организации вопросы могут задавать и взрослые, и дети. Если нет возможности или сил позвонить — оставьте сообщение онлайн-консультанту, ответ придет на почту. Номер единого общероссийского телефона доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122.

• «Я родитель».

Сервис Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Здесь можно получить онлайн-консультации по вопросам воспитания и сложных ситуаций в отношениях с детьми. Вопросы публикуются на сайте, но консультации анонимные.

Вернуться к списку новостей