Молодежь

«Спорт – это жизнь»

 

«Если жить только для себя,

своими мелкими заботами о собственном благополучии,

 то от прожитого не останется и следа.

Если жить для других, то другие сберегут то,

чему ты служил, чему отдавал силы»

 

Д.С.Лихачев

 

Эти слова как нельзя лучше характеризуют труд педагога. Каждый, кто трудится на этом благородном поприще, работает на будущее и в ответе за него. Школа дает человеку многое: знания, умения, талант, профессию, формирует нравственные и моральные качества.  Поэтому профессия педагога трудная и ответственная. Для многих она стала смыслом и счастьем в жизни. Вот и в нашем городе живет уникальная семья педагогов – учительская династия Кузнецовых. Сегодня речь пойдет об одном из них: Кузнецове Валерии Михайловиче. Ему 29.10.2021 исполняется 75 лет,   из которых 55 лет он посвятил  Школе. Сегодня Валерий Михайлович – заслуженный тренер России, среди его  воспитанников мастера спорта, члены сборной области и России.

А как все начиналось? В 1966 году, студентом Института имени Герцена он проходил практику в ОСШ №3 города Отрадное учителем физического воспитания. Ребятам пришелся по душе молодой преподаватель, КМС  по тяжелой атлетике, футболист. Да и он был увлечен работой, которую очень любил. А после окончания ВУЗа он, не раздумывая, остался работать в этой школе. Постепенно по линии спорта ОСШ №3 стала сильнейшей в районе. А Валерий Михайлович целый день в зале: утром уроки, а вечером секции по легкой атлетике, баскетболу, футболу. В выходные дни соревнования, сборы, слеты, походы.  Именно в маленьком спортивном зале устанавливали первые рекорды Романова Вера, Ковалева Наталья, Андрюшеннков Володя, Харченко Игорь, Доброва Людмила, Молоткова Елена. 

Стали появляться и чемпионы района, области, призеры олимпиад: Байкова Мария – чемпион СССР в эстафетном беге, Мишаков Александр - победитель первенства области, член сборной СССР, рекордсмен области в метании диска, Чудакова Ольга выступала на первенстве СССР, выиграв бег на 300 метров. Юшманов Николай в 1984 году – чемпион России, 1986 – чемпион Европы в эстафете 4*1000. В 2015-2018 годах Колокольчикова Елизавета – многократная чемпионка России, участница чемпионата мира. Вот таких талантливых ребят воспитывал и тренировал Валерий Михайлович.

Идет время, Ребята вырастают, а привычка заботиться, волноваться за них остается на всю жизнь.

Сегодня Валерий Михайлович по-прежнему в отличной спортивной форме, тренирует школьников Отрадного, Мги, Шлиссенбурга, СПб.

У него выросли прекрасные дети, и пошли по его стопам:  дочь Юлия стала  преподавателем английского языка, закончив Университет; сын Олег – тренер по кайтсерфингу. Династия Кузнецовых продолжается  в следующих поколениях.

Родившись 29 октября в день рождения Комсомола, Валерий Михайлович остается «ВЕЧНО МОЛОДЫМ» В преддверии юбилея хочется поздравить его и пожелать  сохранить  вечную молодость, энергию, чувство юмора, целеустремленность и энтузиазм в спорте и в жизни. Пусть ваша жизнь будет наполнена  только яркими радостными мгновениями!   Будьте счастливы и любимы! Пусть ваши дети и внуки гордятся вами и продолжают Ваше благороднейшее дело!

С Юбилеем!

 

Поздравления от выпускников (Людмила Герасимова)

В спортивный век, век достижений,

Рекордов и больших побед,

За пьедесталом чемпионов

Стоит незримо человек.

Ведь только тренер помогает

Достичь таких больших высот,

Он все всегда о спорте знает,

Советы дельные дает.

И в юбилей такой прекрасный,

Мы пожелать хотим:

Всегда Ваш путь пусть озаряет

Олимпа яркая звезда!

 

 

Вернуться к списку новостей