Молодежь

Каждому ребенку - поддержка от государства!

В послании 11 мая, посвященному постепенному выходу из ограничительных мер в условиях пандемии, президент как обычно особое внимание уделил детям. Он подчеркнул, что в прямой поддержке государства нуждается большее количество семей:

Прежде всего, речь идёт о семьях с детьми. Забот у них хватает всегда, а сейчас, если семья лишается привычного дохода, то ей приходится очень непросто. Тем более если кто-то из родителей, а ещё хуже оба, временно остались без работы. Такое тоже бывает, к сожалению...Созданные нами в последние годы благоприятные для развития экономики макроэкономические условия, оздоровление банковской, финансовой системы страны, и накопленные резервы позволяют нам принять дополнительные решения по поддержке людей»

Такие беспрецедентные меры уже получили отклик в от многих россиян. Многие из них пописывали петиции за помощь детям:

"Сказать честно, я в приятном восторге и шоке. Еще месяц назад я подписывала петицию о выплате десяти тысяч каждому ребенку России, но тогда казалось это немного фантастичным. Знакомые говорили: "такого никогда не будет, не выдумывай!". А сейчас Владимир Владимирович лично принял такое решение в пользу всех семей нашей страны. Это очень здорово! - делится своими эмоциями мама в декрете Екатерина Зимина - "Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, работает только супруг. Поэтому, конечно, тяжеловато. А эти средства очень помогут нам с малышом купить нужные вещи и продукты. Также очень помогает социальная карта, которую мне выдали при рождении малыша почти на 32 тысячи рублей. Когда государство поддерживает, начинаешь осознавать, что ему не все равно на тебя."

Напомним, на каждого ребёнка от трёх до 15 лет включительно будет выплачено по 10 тысяч рублей, основанием станет простое электронное заявление родителей или опекунов. Эта выплата не отменяет, а дополняет ранее введённые меры поддержки. По 5 тысяч рублей в месяц на детей до 3-х лет будет выплачено не только тем, кто имеет право на материнский капитал, но и всем семьям, где есть такие дети (с апреля по июнь); по ½ прожиточного минимума на детей от 3-х до 7-и лет из малообеспеченных семей (с 1 июня – разово за все предыдущие месяцы, то есть в среднем по 33 000 рублей на ребёнка, далее – ежемесячно) и по 3 тысячи в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка их семей, где один или оба родителя потеряли работу (с апреля по июнь). Кроме того, в два раза увеличен размер пособия на ребёнка. 

"Естественно я поддерживаю меры президента. Они, безусловно, правильные и нужные, - говорит многодетная мать Тамара Билыкова - Сейчас мы с детьми находимся в самоизоляции на даче, поэтому пособие буду оформлять удаленно через портал "Мои документы". Мне так гораздо удобнее. Супруга сократили на работе, поэтому такая выплата - больше подспорье для нашей большой семьи с тремя детьми."

Особое внимание к семьям сохраняется и сейчас – на стадии выхода из режима самоизоляции. В общей сложности поддержку получат 27 миллионов российских детей. Президент еще раз подчеркнул, что особое внимание нужно уделить семьям в период выхода из режима самоизоляции. Все меры поддержки можно получить без большого количества документов через государственный портал "Госуслуги".

 

Полина КОРСУНСКАЯ

фото: Яндекс Фото

Вернуться к списку новостей