ЖКХ

Энергоэффективность домов

От энергоэффективности наших домов напрямую зависит размер платы за отопление. Многие слышали, что сейчас в соответствии с законом об энергосбережении на дома вешают таблички с обозначением класса энергоэффективности здания. И если у нас в Отрадном их пока мало, то в Петербурге такие здания попадаются довольно часто.

Закон существенно добавил головной боли управляющим компаниям, так как, чтобы повесить такую табличку, сначала необходимо провести комплексную экспертизу здания (энергоаудит) на всевозможные утечки тепла. Процедура эта нужная, но требует финансов, а поскольку денег всегда не хватает, то процесс движется очень медленно. Даже жилищная инспекция, которая всегда настроена на наказание управляющих компаний за всякие прегрешения, относится к этому вопросу весьма лояльно.

Теплопотери здания зависят от многих факторов: материала, из которого она построено (дерево, бетон или кирпич); степени утепленности, схемы вентиляции и т.д. Так что же означают буквы, которые развешивают на стенах наших домов?

Если на ваш дом повесили табличку с буквой С — это означает, что у здания нормальная энергоэффективность, теплопотери не выходят за рамки разумного.

Буквы D и Е указывают на пониженную энергоэффективность. Если утечки тепла на 15–50% больше нормы, здание помечается буквой D; если потери составляют больше 50% — буквой Е. Первые еще могут пожить после реконструкции, вторые обычно идут под снос.

Новые, хорошо утепленные дома обозначаются буквами В, В+, А, А+ и даже А++. Утечка тепла в таких здания ощутимо ниже нормы — до 60%. (К слову, у наших соседей, в Финляндии, есть дома с нулевой потерей тепла!)

Дома с высокой энергоэффективностью не только радуют своих жильцов небольшими тратами на отопление, но еще и имеют льготы по налогу на имущество на три года.

Александр Балахнин

<span style="color: rgb(0, 0, 0); font-family: -apple-system, BlinkMacSystemFont, Roboto, " helvetica="" neue",="" geneva,="" "noto="" sans="" armenian",="" bengali",="" cherokee",="" devanagari",="" ethiopic",="" georgian",="" hebrew",="" kannada",="" khmer",="" lao",="" osmanya",="" tamil",="" telugu",="" thai",="" sans-serif,="" arial,="" tahoma,="" verdana;"="">Фото: anpinfo.ru

Вернуться к списку новостей