ЖКХ

Сменили место жительства? Сообщите в ПФР!

 

Если пенсионер сменил место жительства (переехал в другой город или регион России), ему необходимо уведомить об этом Пенсионный фонд. Это надо сделать для запроса выплатного (пенсионного) дела по новому месту жительства.

Подать заявление можно лично в клиентской службе ПФР или МФЦ «Мои документы» либо в электронном виде. Для этого нужно зайти в «Личный кабинет» на сайте ПФР, используя логин и пароль от портала «Госуслуги», выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Подать заявление о доставке пенсии», сформировать заявление, заполнив предложенные поля, и отправить. Процесс прохождения заявления будет отображаться в «Личном кабинете».

Запрашивать выплатное дело в связи с переездом следует и в том случае, если по прежнему месту жительства пенсия поступала на счет банковской карты, поскольку в выплатном деле содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться пенсионеру и сотруднику ПФР по новому месту жительства (например, для перерасчета размера пенсии).

На граждан, переехавших за пределы России (как в ближнее, так и в дальнее зарубежье), этот порядок не распространяется. Для них установлен другой порядок выплаты пенсии.

 

Информация Пенсионного фонда России

Вернуться к списку новостей