ЖКХ

Благоустройство Пеллинского парка

В 2021 году отрадненцы голосовали за проект Пеллинского парка, который предполагается разбить на территории между улицами Гагарина и Заводской. Благодаря активности граждан, Отрадное вошло в число 27 городов Ленинградской области, где в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» будут реализованы масштабные проекты благоустройства. С 15 апреля по 30 мая проводится новое голосование — и опять по Пеллинскому парку. В редакцию «PRO-Отрадного» приходит множество вопросов, суть которых сводится к тому, что горожане хотят знать, чем это голосование отличается от предыдущего. Чтобы получить разъяснения, мы обратились в администрацию МО «Город Отрадное».

Александр Сергеевич Морозов, исполняющий обязанности главы администрации, сообщил, что это поэтапный процесс: «Сначала сами отрадненцы предлагали общественные территории, которые, по их мнению, необходимо благоустроить. Администрация, обработав все данные, выделила наиболее популярные и голосованием была выбрана территория-победитель для участия в федеральной программе по благоустройству в ближайшее время (остальные территории, набравшие большое число голосов, включены в списки на последующие годы). Теперь мы выбираем дизайн-проект для территории-победителя. Такие голосования будут проводиться в Отрадном ежегодно при условии участия муниципалитета в государственной программе «Формирование комфортной городской среды». Хочу отметить, что участие горожан крайне важно — высокий процент проголосовавших является одним из условий выделения средств».

Таким образом, в этом году, прямо сейчас, мы, отрадненцы, решаем, как именно будет выглядеть Пеллинский парк: входная группа, детская площадка и прочее. В проекте предусмотрены прокладка пешеходных дорожек, обустройство освещения, установка парковых качелей, скамеек и урн, создание комфортной среды для маломобильных групп населения. Объемно-пространственная композиция парковой территории будет представлять собой чередование существующей лесополосы и небольших открытых пространств, ограниченных живописными дорожками, специально посаженными деревьями и декоративными кустарниками, композициями из цветов.

Проголосовать за проект можно на сайте 47.gorodsreda.ru. Принимаются голоса граждан в возрасте 14 лет и старше.

 

Полина Корсунская

Вернуться к списку новостей