ЖКХ

Пешком по «отрадным» местам

Неву в Отрадном «подпитывает» чёрная жижа

Состояние промышленной зоны нашего города далеко от идеального. Это постоянный источник различных загрязнений окружающей среды. В предыдущем номере газеты «PRO-Отрадное» (№28 (752) от 21 июля 2022 года) мы рассказывали о том, как наш корреспондент совершил путешествие к канализационным очистным сооружениям и транзитной свалке в микрорайоне Ивановское. Сегодня — продолжение антиэкскурсии.

Территория бывшего мачтопропиточного завода в Отрадном — место, полное сюрпризов. По сути, это нечто вроде химического болота, на поверхности которого пузырятся использовавшиеся на производстве и осевшие в почве вещества. Местами это не просто пузыри, а целые «родники», которые, несмотря на разного рода преграды на их пути, стекают в Неву, окрашивая в радужные оттенки несколько квадратных метров песка и воды в прибрежной зоне.

Если идти по берегу Невы от речки Святки в сторону Ивановских порогов возле маяка, который сейчас находится на территории судостроительного предприятия, можно увидеть боновое заграждение. В нескольких местах оно прорвано, так что свои функции по ограничению распространения загрязняющих акваторию веществ должным образом не выполняет.

Также возле маяка есть бетонные преграды, но и эта трехъярусная «дамба» не помогает, тем более что под одной из них есть размыв ширины почти в метр и глубиной около полуметра. Тут черная жижа, просачиваясь с одного яруса на другой, устремляется в Неву множеством мелких ручейков.

Чуть поодаль из-под земли в воду уходит труба малого диаметра. Рядом с ней — еще один химический «родник», из которого за час в Неву попадает примерно пол-литра загрязнений. Еще дальше виднеется что-то вроде пещерки, с ее потолка черная жижа ниспадает сочными каплями — примерно по две в минуту.

Определить состав выделяющегося из почвы вещества без лабораторных анализов сложно, но очевидно, что это не нефть, иначе нынешний собственник участка в миг привел бы его в порядок, забота же об экологии окружающей среды, по-видимому, не волнует ни владельца земли, ни администрацию города. А тем временем загадочная жижа, не останавливаясь ни на минуту, продолжает свое черное дело по отравлению Невы и ее обитателей…

Алексей Дубинин, фото автора

Вернуться к списку новостей