Новости Отрадного

Ремесленники получили поддержку от региона

Более 40 предпринимателей, представляющих народные художественные промыслы, получили поддержку из бюджета региона.

Ремесленники Ленинградской области во второй раз встретились на Слёте. В этом году мероприятие проходит в гибридном формате. На выставке в доме культуры в Сосновом Бору свою продукцию представляют 21 предпринимателя, а дискуссии, обсуждения и мастер-классы проходят в онлайн. 

Сегодня в Ленинградской области 260 предпринимателей-ремесленников, при этом 40 из них самозанятые. Для сравнения — в 2019 году в регионе было зарегистрировано 160 предпринимателей-мастеров, а в 2018 году — 136. 

Председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Светлана Нерушай отметила, что вместе с количеством предпринимателей в этой сфере растёт и их финансовая поддержка. В этом году уже 41 предприниматель получил субсидии из бюджета Ленинградской области на компенсацию затрат, общая сумма поддержки составила 12,2 млн рублей. Также в регионе для продвижения продукции мастеров создан электронный каталог изделий народно-художественных промыслов и ремесел и разработан бренд «Создано в Ленинградской области». 

Деловая программа слета включает пленарное заседание, тематические круглые столы, выставку-продажу, а также серию профессиональных мастер-классов «Лаборатория искусств».

 

 

источник: пресс-служба правительства ЛО

Вернуться к списку новостей