Новости Отрадного

Программа «Земский доктор» расширяется

Вместе с врачами и фельдшерами в программу «Земский доктор» включены акушерки и медсестры сельских фельдшерско-акушерских пунктов. Соответствующее постановление подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Нововведение распространится на сотрудников, принятых на работу с начала января 2021 года.

Программа «Земский доктор» действует с 2012-го. Выплаты по ней получили более тысячи специалистов, переехавших на работу в регион. Только в 2020 году по программе были трудоустроены 180 врачей и 50 фельдшеров. В рамках программы врачи получают единоразово 1,5 млн рублей, фельдшеры — 750 тысяч рублей, а акушерки и медсестры — от 500 до 750 тысяч рублей в зависимости от удаленности населенного пункта от Санкт-Петербурга и межрайонных больниц. По условиям контракта, медицинские сотрудники не должны быть старше 50 лет, а трудиться в рамках программы они могут не менее пяти лет. В 2019 году был расширен перечень врачей дефицитных специальностей, которым предусмотрена дополнительная поддержка в виде ежегодных выплат в размере 120 тыс. рублей. Среди них — анестезиологи-реаниматологи, неонатологи, психиатры, психотерапевты, фтизиатры стационаров, судебно-психиатрические эксперты, врачи скорой медицинской помощи, онкологи поликлиник.

Стоит отметить, что в регионе действует целый комплекс мер социальной поддержки медработников, в том числе молодых специалистов; специалистов, работающих в сельском здравоохранении; врачей дефицитных специальностей. Молодые специалисты и врачи, переехавшие в Ленобласть из других регионов, обеспечиваются жильем, получают различные компенсации и единовременные выплаты. Так, существует единовременное пособие в амбулаторно-поликлинической службе для врачей — 100 тыс. рублей, для средних медицинских работников — 50 тыс. рублей. Для молодых специалистов до 30 лет существует выплата в 56 500 рублей ежегодно в течение первых трех лет работы. Выплата средним медицинским работникам в возрасте до 50 лет, приехавшим на работу в село, составляет 345 тыс. рублей. Также предусмотрены ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату ЖКХ и коммерческий наем жилья, предоставление жилья из муниципального жилого фонда.

 

 

Вернуться к списку новостей