Новости Отрадного

75 лет Елене Ивановне Савицкой

 

21 января свое 75-летие отметила заслуженный учитель Елена Ивановна Савицкая.

Педагогический путь Елена Ивановна начала совсем юной — в 16 лет. Чтобы выглядеть солиднее и хоть как-то внешне отличаться от старшеклассников, она по совету коллег остригла свою девичью косу. Школьники поначалу не воспринимали молодую учительницу, но вскоре ощутили ее требовательный подход и стремление вложить в них знания. Позже Е.И. Савицкая вышла замуж, родила двоих детей, но всегда умудрялась работать и параллельно учиться, повышая свою квалификацию.

Елена Ивановна преподавала немецкий язык в школах Ленинградской области, много лет посвятила кировским ученикам, преподавая сначала в КСОШ №2, а затем в Кировской гимназии. Профессиональные заслуги Е.И. Савицкой отмечены разными наградами, президентским грантом и почетным званием «Учитель года». Будучи учителем высшей категории, она пользовалась авторитетом среди коллег в районе, воспитала множество победителей и призеров олимпиад по немецкому языку, разрабатывала собственные уникальные программы обучения, делилась опытом с другими педагогами. Вместе со своими учениками Елена Ивановна ездила по обмену в Германию и Финляндию, вела корреспонденцию, выписывала журналы и пособия, которыми безвозмездно делилась с ребятами на уроках и в рамках факультативных занятий. Есть у Е.И. Савицкой и опыт классного руководства. В этом качестве она проявляла себя как строгий, но справедливый наставник, интересующийся проблемами воспитанников и их судьбами.

 

Дорогая и уважаемая Елена Ивановна!

Спасибо за безграничное терпение и веру в способности учеников! Будьте здоровы, улыбайтесь чаще, проводите больше времени с близкими, в прогулках по городу и за интеллектуальными занятиями!

 

Семья и ученики

Вернуться к списку новостей