Новости Отрадного

Команда заботы в действии

 

В Ленинградской области стартовала акция «Команда заботы»: волонтеры, активисты и работники коммунальных служб приходят на помощь ветеранам, проживающим в частном секторе и в многоквартирных домах.

Одними из первых к акции присоединились волонтеры, активисты и учащиеся колледжа Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина в Лодейном Поле. 19 января они убрали снег во дворе у жителя блокадного Ленинграда, ветерана труда, учителя физкультуры В.В. Савельева. Виктор Васильевич живет в частном доме, после сильных снегопадов с крыши сошла лавина снега и заблокировала проход в дом. Волонтеры расчистили проход к дому и сделали тропинки вокруг. Ребята из волосовского молодежного центра «Бирюзовый» помогли очистить от снега территорию детского сада №28 в городе Волосово. Школьный волонтерский отряд поселка Сельцо «Формула добра» не только помог убрать снег вокруг дома маломобильного жителя, но и привез корм для собак, находящихся в пункте передержки.

Акция «Команда заботы» стала частью целого плана добрых дел, намеченных в рамках стартовавшего в Ленинградской области Года Команды 47. «Эта акция неразовая, она будет проходить в течение года, ― сообщил губернатор региона Александр Дрозденко. ― Уже подготовлены первые сто адресов ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в частном секторе; готовятся адреса проживающих в частном секторе блокадников, тружеников тыла. Затем акция охватит и ветеранов, проживающих в многоэтажных домах: волонтеры возьмут под контроль подъезды, дворы и позаботятся об их благоустройстве». Участники акции займутся расчисткой снега, посыпкой дорожек, а весной ― благоустройством, уборкой мусора, разбивкой клумб, посадкой зеленых насаждений и устройством малых архитектурных форм — скамеек и беседок.

Вернуться к списку новостей