Новости Отрадного

Депутат с боевым опытом

9 декабря — День Героев Отечества, памятная дата, которая отмечается в России ежегодно. Это день боевой славы, ратных традиций и воинской доблести, когда мы чествуем Героев Российской Федерации и Советского Союза, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия. Это лучшие люди страны, которые спасали других, не думая о себе, а порой и жертвуя собственной жизнью. К дате приурочивают открытие памятников, 9 декабря проводят церемонии возложения цветов к памятникам погибшим воинам и торжественные митинги, устраивают тематические концерты, выставки, встречи ветеранов. Сегодня мы хотим рассказать вам об одном из тех людей, кто посвятил жизнь служению Родине, — Герое России, кавалере Ордена Мужества Алексее Николаевиче Махотине.

А.Н. Махотину 61 год, и его война уже далеко позади, хоть и напоминает о себе горькими воспоминаниями о погибших боевых товарищах, однако Алексей Николаевич и сегодня защищает Отечество, пусть и на других рубежах. Он депутат Законодательного собрания Ленинградской области по Сертоловскому округу, руководитель Ленинградского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», председатель консультативного совета по поисковой и историко-архивной работе при следственном управлении следкома РФ по Ленобласти и член комиссии по помилованию при губернаторе региона. Махотин — скромный, деликатный человек. Не зная его биографию, сложно предположить, что он участник кровопролитных сражений, отмеченный высшем званием Российской Федерации, которое присваивают за совершение геройского подвига.

 

Юность и мечты

Нашу беседу мы начали издалека, с воронежских корней Алексея Николаевича и того, почему он избрал путь военного.

«Примером для нас, мальчишек, служили учителя в школе. Почти все они прошли войну, даже женщины, — вспоминает Алексей Махотин. — И фильмы, конечно же, сыграли свою роль. Все мы хотели стать летчиками!»

Семья Махотиных была большой: четыре сына и дочь. Оба деда — участники Великой Отечественной, один прошел ее всю, другой погиб в ожесточенных боях в районе Мясного Бора. Старшему брату Алексея Николаевича удалось осуществить мечту всех местных ребят: он стал летчиком, на военном вертолете воевал в Афганистане. А вот самому Алексею Николаевичу не повезло: из-за незначительного искривления позвоночника его отбраковали во время медицинской комиссии при поступлении в Сызранское высшее военное авиационное училище.

«Ехал домой со слезами. Подал документы в Воронежский технологический вуз, поступил туда без проблем, но без желания учиться. После двух курсов перевелся на вечернее отделение, пошел работать на завод, оттуда меня призвали на срочную службу в армию».

 

Служба в милиции

Второй профессией мечты у Алексея Махотина значилась «сыщик». «Все мы были воспитаны на советских фильмах, таких, как «Следствие вели знатоки» и «Место встречи изменить нельзя», где была ярко показана эта благородная специальность. Поэтому в конце концов я пошел в милиционеры». Это уже было в Ленинграде, который стал для Алексея Николаевича родным.

Махотин прошел все ступени милицейской службы: был рядовым сотрудником милиции, оперуполномоченным ОБХСС, замначальником штаба по оперативному планированию ОМОН, командиром оперативно-штурмовой группы специального отряда быстрого реагирования Управления по борьбе с организованной преступностью, заместителем командира отряда специального назначения «Тайфун».

Созданное в 1990-е Управление по борьбе с организованной преступностью было одним из элитных подразделений, и Алексей Николаевич в течение шести лет боролся с бурно расцветшей в те непростые годы преступностью. «Это была интересная работа. Хоть в ней и мало приятного, но мы служили правому делу. Задерживали наглых бандитов, которые брали в заложники детей и женщин. У них не было никаких принципов, и противостоять им могла только жесткая вооруженная законная сила».

Тогда же случились две командировки на Северный Кавказ — в 1995-м и 1996-м. Там, в горах, Махотин занимался разведывательно-поисковыми действиями. В 1999-м за успешно и без потерь выполненные в Дагестане боевые задачи он был представлен к Ордену Мужества, а через год награжден Золотой звездой Героя России.

 

Чеченская война

«Золотая звезда — это случайность, я просто оказался в нужном месте в нужное время, — так скромно говорит Алексей Николаевич о высокой награде. — В моменте никто не думает о том, чтобы стать героем. Жизнь сама дает испытание». И испытание это было страшным.

Бои за село Комсомольское Урус-Мартановского района Чеченской Республики в период с 5 по 20 марта 2000 года стали решающими во Второй чеченской войны. Целью их было взятие бандформирования во главе с одним из самых беспощадных и опасных полевых командиров Русланом Гелаевым. Наши ребята противостояли превосходящим силам противника — моджахедам, многие из которых были головорезами, известными расправами над пленными и заложниками. Алексей Махотин командовал сводным отрядом, который насчитывал почти сто человек.

Махотин лично уничтожил три огневых точки и пять сепаратистов, вынес на себе тяжелораненого сотоварища. Когда же его отряд оказался в кольце, Алексею Николаевичу удалось организовать круговую оборону и, нанеся противнику потери, прорваться к своим. Он лично уничтожил опорный пункт противника, устранив двадцать боевиков, а затем в тот же день прорвал кольцо окружения группы военнослужащих внутренних войск. В тех боях Алексей Махотин получил контузию, но остался в строю. Четверо из десятерых погибших в его отряде были представлены к званию Героя России посмертно: Владимир Широков, Тимур Сиразетдинов, Эльфат Закиров и Алексей Ширяев.

«Самым тяжелым испытанием тех сражений стал эпизод, когда из-за обстрелов со стороны боевиков мы шесть дней не могли вынести и предать земле тело нашего погибшего товарища. 8 марта мы попали в засаду, троих ранило, трое погибли. Тела двоих удалось вынести, а тело Володи Широкова — нет. Потом нам пришлось отойти, так как наша авиация производила зачистку, а после позиции заняли боевики. К той высоте мы шли шесть дней! Главной моей задачей было забрать останки погибшего. Пусть и под огнем, но мы с ребятами все-таки вынесли Володю. Он был моим товарищем, с ним мы в 1999-м прошли Дагестан».

Алексей Николаевич признается, что случившееся повлияло на его решение оставить военную службу: «Не хотел больше терять в горячих точках своих товарищей».

Беседуя о боевом опыте, невозможно не затронуть тему посттравматического синдрома. «Случаев именно психологического надлома у участников боевых действий — единицы, — уверен Махотин. — Больше всего травмирует человека то, что он, пережив тяжелые испытания в горячих точках, чувствует, что больше не нужен своей стране. Когда у него нет работы, когда ему говорят: «Мы тебя туда не посылали». Равнодушное отношение к людям, защищавшим свою Родину, рождает у них озлобленность. Исполнительная и законодательная власти обязаны сделать всё, чтобы этого не происходило. Ребятам необходимо получать качественные протезы, хорошее лечение, работу, их дети должны иметь право учиться бесплатно. Государство должно им это предоставить, потому что, когда парней призвали, они не задумываясь пошли защищать Родину. Государство ответственно перед ними! И тянуть с этим нельзя: если мы не будем готовы к медицинской и психологической реабилитации ребят, которые вернутся со специальной военной операции на Украине, можем получить огромное количество поломанных судеб».

 

Сегодняшний день

Алексей Махотин единственный из пяти десятков депутатов Законодательного собрания Ленинградской области является участником боевых действий, и в своей законотворческой деятельности он отстаивает именно права ветеранов войны. За год работы Алексей Николаевич добился того, чтобы закон о выплатах семьям погибших на территории Чеченской республики действовал для всех категорий граждан: эту выплату получат и семьи погибших в Афганистане, и родные погибших во время СВО. По инициативе Махотина, 1 июля стало в Ленинградской области Днем ветерана боевых действий.

Кроме того, уже два с половиной года Алексей Николаевич руководит Ленинградским областным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», которая работает с ветеранами, детьми и семьями погибших. Сейчас организацией ведется большая волонтерская работа по сбору и отправке гуманитарной помощи в зону СВО. Участники «Боевого братства» дают наставления мобилизованным.

У Махотина трое детей: взрослая дочь и два сына. Старший пошел по стопам отца — учится на втором курсе Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации.

День Героев Отечества Алексей Николаевич проведет на Серафимовском кладбище, где похоронены его боевые товарищи. «Больше всего в горячих точках ценятся взаимовыручка и уверенность в тех, кто находится рядом, — отмечает он. — Именно этому мы стараемся учить девчонок и мальчишек из кадетских, юнармейских классов и школ Ленобласти во время проведения акции «Тропа боевого братства», ведь только так можно быть спокойными за будущее, которое в руках сегодняшних ребят.

Анна Куртова

Вернуться к списку новостей