Новости Отрадного

Каждый четвертый россиян всерьез задумывается о переезде в другой город

Чаще всего это молодые люди от 25 до 34 лет. Таковы результаты опроса ВЦИОМ, данные которого в среду публикуют "Известия".

По данным исследования, россиян особенно привлекают Санкт-Петербург (15%), Москва (8%) и Краснодар (6%). Среди мотивов к перемене места проживания респонденты чаще всего называли безработицу, низкий уровень жизни и плохую экологию.

Только половина россиян проживают сегодня там, где родились. Чаще других меняют место жительства мужчины (53%) и молодежь 18–24 лет (72%). По результатам опроса ВЦИОМа, меньше всего коренных жителей насчитывают Москва и Санкт-Петербург (по 46%) и села (44%). Также обычно не живут в своих родных городах люди старше 60 лет — остались там только 36% из них. Наиболее популярными причинами переезда респонденты называли перевод по работе (19%), из-за учебы (11%) или по семейным обстоятельствам.

О переезде в другой город России сейчас задумывается 25% россиян. В основном это молодые люди от 25 до 34 лет, следует из результатов исследования. Подавляющее большинство (61%) намерены переехать в город, а 34% респондентов — в загородную местность. Самыми популярными мегаполисами для переезда участники опроса назвали Санкт-Петербург (15%), Москву (8%) и Краснодар (6%). А среди регионов, в которых находится желаемый для переезда населенный пункт, лидирует Краснодарский край — 18%, за ним следуют Московская и Ленинградская области (по 6%).

В числе причин, которые заставляют соотечественников менять место жительства, чаще других респонденты указывали безработицу или удаленность работы (18%), более высокий уровень жизни в другом населенном пункте (15%), экологическое неблагополучие малой родины (13%), а также поиск более благоприятного климата (12%). Некоторые участники опроса хотели бы переехать, потому что им не нравится свой город или больше импонирует другой (7%). Часть из них предпочла бы переехать из-за более качественного образования (7%) или с целью расширить горизонт собственных перспектив (7%).

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проводился по телефону в конце октября. В нем участвовали 1600 респондентов.

 

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей