Новости Отрадного

Маска, я тебя не знаю

В сегодняшней рубрике "экошкола" мы поговорим о масках, поскольку этот предмет является одним из самых востребованных "аксессуаров" в условиях карантина, объявленного в связи с пандемий коронавируса. Пожалуй, такого еще в истории не было, чтобы так резко возросла необходимость в использовании масок. До сих пор мы относились к ним, как к привычному атрибуту медицинских работников. В борьбе с невидимым врагом, обладающим способностью быстро передаваться через контакты,  одной из важных рекомендаций для обычных обывателей становится ношение масок.

 А что мы о них знаем?

По сей день  не прекращаются споры об эффективности их ношения. Медицинская маска — это индивидуальное средство защиты «барьерного» типа. Ее функция заключается в том, чтобы задержать капли влаги, которые образуются при кашле и чихании, и потенциально могут содержать в себе вирусы. Считается, что здоровому человеку маска не нужна. Но мы также знаем о вероятности быть бессимптомным носителем, а также о том, что признаки вируса могут долгое время не проявляться. Береженого Бог бережет!  К тому же не станем исключать сезонные ОРВИ, поберечься от которых в данной ситуации было бы разумно. Так или иначе, в людные места без масок входа нет. В маски облачены и работники всевозможных сервисов и потребители: клиенты, покупатели. В короткий период (буквально месяц-два) мало востребованное некогда изделие стало сначала дефицитом (производители никогда не выпускали их в таком количестве), а затем и товаром пвышенного спроса. Давайте разберем, какие бывают маски.

Одноразовые медицинские (немедицинские) маски состоят  на 100% из синтетических материалов. Они не подлежат вторичному использованию. Рекомендуемый срок их использования примерно два часа. Медицинские маски могут также стать еще одним источником распространения COVID-19, если их неправильно утилизировать. Ученые отметили, что вирус может находиться на внешней поверхности защитных масок до семи дней. Утилизация медицинских масок в медицинских учреждениях происходит в соответствии с рекомендациями «Профилактика инфекционных болезней. Неспецифическая профилактика гриппа и других острых респираторных инфекций». Согласно этим нормам «в медицинских организациях использованные медицинские маски подлежат обеззараживанию и удалению как отходы класса Б в соответствии с действующим санитарным законодательством». Надеемся, что грамотная утилизация в медучреждениях поставлена на поток.

А как утилизировать такие маски в домашних условиях?

Учитывая вышеизложенное, выбрасывать их в уличную урну или в мусорное ведро недопустимо. По рекоендации пресс-службы Роспотребнадзора, в домашних условиях использованную медицинскую маску необходимо собрать в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро вместе с другими неперерабатываемыми отходами. Точно так же следует поступить и с использованными одноразовыми перчатками и влажными салфетками. Что ж, возможно, вопрос безопасности таким образом и будет решен в совокупности с соблюдением  необходимым мер по соблюдении гигиены. Но как насчет экологичности использования таких масок? Их доступность  и  необходимая частота смены порождает глобальную проблему утилизации. Просто представьте себе масштабы очередного удара по нашей экологии в планетарном масштабе!

Итак, оценивая последствия использования одноразовых масок и перчаток, можно констатировать стремительное образование  дополнительного мусора который не поддается биологическому разложению. В настоящее время экологи бьют тревогу: выброшенные маски значительно обостряют ситуацию с загрязнением природы. В этой связи необходимо минимизировать их использование: как можно реже посещать людные места и транспорт, закупать продукты хотя бы на неделю, оставаться чаще дома. Не использовать поход в магазин, как возможность прогуляться. На короткую прогулку сегодня выходить можно, и маска при этом не нужна, если вы сохраняете рекомендованную дистанцию. А также следует задуматься об альтернативе - многоразовых масках.

Наряду с одноразовыми масками  в продаже имеются и тканевые, многоразовые немедицинские маски. Многие сегодня  изготавливают их самостоятельно. Пошить такие изделия для семьи несложно. Со своей задачей - удерживать капли влаги при чихании и кашле и та и другая маска справляются примерно одинаково. Время использования тоже одинаковое - менять маски следует раз в два-три часа или раньше, по мере увлажнения. Использовать тканевую маску повторно можно только после специальной обработки. Для этого изделие нужно постирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара, После данных процедур ее необходимо высушить, прогладив горячим утюгом без использования пара. Согласно исследованиям, коронавирус не переносит высоких температур. При 70 градусах теряет активность в течение пяти минут. Остановив выбор на многоразовых масках, несмотря на затраты по их обработке, вы не производите лишний мусор, не участвуйте в усугублении экологической ситуации.  Экологи убеждены: вместо одноразовых масок и перчаток необходимо использовать многоразовые.

 Конечно, сложно рассуждать о защите окружающей среды, когда на кону здоровье, а порой и жизнь человека. Понятно, что в сегодняшней действительности приоритеты резко меняются, и мы, в первую очередь, думаем о собственной безопасности. Но пандемия пройдет, а тонны мусора будут свидетельствовать о нашей беспечности и создавать уже другую опасность — в долговременной перспективе, и не только для нас, но и для всех обитателей Земли. Поэтому в любой ситуации нужно оставаться людьми и не забывать заботиться о планете, поскольку мы единый организм и выздоровление — наша общая задача.

                                                                                      Татьяна Пангина

Вернуться к списку новостей