Новости Отрадного

Коррупция при реализации нацпроектов

В конце мая секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в режиме видеосвязи провел совещание по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Приволжского федерального округа, сделав акцент на необходимости более жесткого контроля за использованием бюджетных средств и недопущения хищений при реализации национальных проектов.

Н.Патрушев заявил о многочисленных нарушениях и коррупции при реализации национальных проектов: «Основная масса правонарушений связана с коррупционными проявлениями, несоблюдением порядка организации государственных закупок, оплатой фактически невыполненных или некачественных работ и поставок продукции, фальсификацией отчетных показателей». Кроме того, при проведении государственных закупок недобросовестными должностными лицами широко используются мошеннические схемы с целью передачи подрядов аффилированным с ними организациям. Нередки случаи завышения стоимости приобретаемых товаров, работ и услуг, что приводит к неэффективному расходованию бюджетных средств. Также конкурсантами активно применяются инструменты манипуляции торгами, в частности путем подачи необоснованных жалоб в компетентные органы. В результате сроки закупки затягиваются либо она полностью срывается. Секретарь Совбеза отметил, что чаще всего закон нарушают в рамках нацпроектов «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Демография», «Образование», «Культура» и «Здравоохранение».

Межведомственным рабочим группам по противодействию правонарушениям при реализации национальных проектов поручено усилить работу по выявлению сомнительных финансовых операций, аффилированности хозяйствующих субъектов и заказчиков, а также вовлечения в систему хозяйственных связей фирм-однодневок и посредников.

Анатолий Дроздов по материалам Совета безопасности РФ

Вернуться к списку новостей