Новости Отрадного

До окончания «дачной амнистии» осталось меньше года

Закон о «Дачной амнистии» позволяет оформить права на садовую недвижимость по упрощенной форме: без уведомления о строительстве муниципальных органов.
По упрощенному порядку возможно зарегистрировать жилой и дачный дом, гараж или капитальную хозяйственную постройку, которые не предназначены для ведения коммерческой деятельности и размещены на территории садоводств и огородничеств, а не на участках под ИЖС. При отсутствии регистрации в ЕГРН земли, документация о возникновении права собственности на территорию предоставляется Росреестру.
Кроме того, можно без суда оформить дом, если его строительство было начато до августа 2018 года на землях под ИЖС или ЛПХ. Для этого нужно будет до 1 марта 2021 года подать уведомление о начале строительства в местную администрацию. 
«Вероятность того, что закон о «дачной амнистии» продлят, достаточно мала.  После марта 2021 года порядок оформления садовых и жилых домов может стать прежним. Т.е. необходимо будет направить уведомление о возведении строения в местные органы самоуправления и, в лучшем случае, если администрация не имеет никаких претензий, то выдается разрешение на строительство. По окончании работ направляется второе обязательное уведомление уже о возведенном объекте. Но многие садоводы занимаются оформлением дачного дома уже постфактум: дом может стоять незарегистрированным 5, 10, а то и 20 лет. Прошу обратить внимание, что уведомление касается объекта, который только собирается строиться, а не уже построен. В связи с этим было много случаев, когда дачники шли на обман органов местного самоуправления в попытках доказать, что строительство началось, а представители администрации лично приезжали проверять, так ли это на самом деле. Таким образом, многим разрешения не выдавались, и оформление приостанавливалось» - разъясняет генеральный директор ГУП «Леноблинвентаризация» Андрей Карельский.
В случае, если собственник не успевает сделать это до 1 марта 2021 года, то ему придется подавать в орган местного самоуправления уведомление о начале строительства объекта недвижимости с приложением необходимых документов, а затем уведомление об окончании строительства.
На сегодняшний день благодаря «дачной амнистии» еще существует возможность упрощенного оформления садовых домов. Для этого нужно подготовить пакет необходимых документов: правоустанавливающие документы на землю, технический план, соответствующее заявление. Правоустанавливающим документом может являться как решение органа местной власти о предоставлении участка, так и свидетельство о праве собственности или о праве пожизненного наследуемого владения, постоянного или бессрочного пользования. Для изготовления технического плана нужно обратиться к аккредитованному кадастровому инженеру, например, из ГУП «Леноблинвентаризация», который подготовит все необходимое на основании декларации или проектной документации.
Подать документы в орган регистрации можно самостоятельно любым удобным способом: через МФЦ, почтовым отправлением или с помощью электронных сервисов.

Юридическая справка
В результате принятия Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2019 г. на садовом земельном участке допустимо возведение садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей (часть 1 статьи 3). 
Согласно переходным положениям, предусмотренным частью 7 статьи 16 Закона N 340-ФЗ, допускалось осуществление до 1 марта 2019 г. государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, в упрощенном порядке, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.
Федеральным законом от 2 августа 2019 г. N 267-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (вступил в силу 2 августа 2019 г.) такой упрощенный порядок продлен до 1 марта 2021 г. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 Закона N 218-ФЗ. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.
Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 2 статьи 23 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ, а именно учетно-регистрационные производятся, в том числе в отношении жилого или садового дома, возведенных на садовых земельных участках, не включенных в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Вернуться к списку новостей