Новости Отрадного

В Петербурге задержаны хакеры, взломавшие более 400 колонок на АЗС для кражи топлива

Полицейские задержали в Санкт-Петербурге двух человек, с использованием компьютерной программы взламывавших автоматические колонки на заправках для кражи топлива, которое они затем перепродавали с цистерны водителям грузовиков, сообщили журналистам в главке МВД по городу и Ленинградской области.
"Таким образом было взломано более 417 заправок на 15 автозаправочных комплексах, в результате чего организациям причинен ущерб на общую сумму свыше 2,1 млн рублей", - говорится в сообщении.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ ("Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере").
Как уточнили в полиции, первым фигурантом дела стал 40-летний петербуржец, который установил на свой ноутбук программу для взлома колонок на заправках. Программа работала таким образом, что после заправки любого количества топлива колонка автоматически возвращала ему деньги на банковскую карту.
Затем он решил красть топливо с заправок для перепродажи, для чего привлек своего знакомого, который стал вторым фигурантом дела. Вместе с ним он арендовал грузовую "Газель" с цистерной на тысячу литров для перевозки похищенного. Продавали украденное топливо злоумышленники, как считают в полиции, на стоянках с фурами. Полиция устанавливает возможную причастность фигурантов дела к другим преступлениям

 

источник: ТАСС

фото: Яндекс Фото

Вернуться к списку новостей