Новости Отрадного

Доисторическая красота

В южной части Ломоносовского района рядом с деревнями Лопухинка и Верхние Рудицы есть уникальное в геологическом смысле место, где на поверхность выходят подземные воды, обогащенные радоном и имеющие научное и целебно-оздоровительное значение. Еще в 1970-х годах данная территория была объявлена памятником природы регионального значения. Это один из четырнадцати памятников природы в Ленинградской области.

Родники, коих здесь огромное количество, берут начало на водоносном горизонте, сформировавшемся еще в палеозойскую эру, питают реку Лопухинку и, сливаясь в один поток, образуют своеобразную каньонную долину, глубина которой достигает тридцати метров. В верховьях долины расположены две регулирующие естественный сток родников и реки плотины. Выше них на расстоянии около пятидесяти метров друг от друга находятся два озера искусственного происхождения. Они, как и родники, считаются целебными за счет высокого содержания в их водах радона.

Лечебные свойства местных радоновых источников были открыты еще в XIX веке подполковником в отставке Павлом Христиановичем Герингом, унаследовавшим имение в этих местах. Именно благодаря ему бывшая усадьба Лопухиных превратилась в санаторий с водолечебницей. В основном здесь принимали пациентов с ревматизмом. Результаты терапии были положительными, и курорт приобрел большую популярность. Сюда приезжали со всей страны не только поправить здоровье, но и отдохнуть на природе, насладиться прекрасными окрестными видами. Санаторий просуществовал до 1885 года. Усадьба Лопухиных до 1917 года принадлежала П.Х. Герингу, после здание было передано под школу. Сегодня от бывшего имения остались лишь руины.

Добраться до этого удивительного места несложно. Сначала на электричке с Балтийского вокзала Санкт-Петербурга нужно доехать до станции Старый Петергоф. Там в нескольких метрах от железнодорожных путей расположена остановка, откуда до деревни Лопухинки ходят автобусы №463, №681, №685 и №688. Чтобы добраться до радоновых источников, лучше выйти на остановках «Магазин» или «Почта». Если отправиться в это небольшое путешествие на автомобиле, то из Петергофа к источникам ведут трассы 41К-008, А-120 и Ропшинское шоссе.

 

Мария Кузина

Вернуться к списку новостей