Новости Отрадного

Сотрудники МЧС России продолжают акцию «Автономный пожарный извещатель в каждый дом»

В Кировском районе Ленинградской области продолжается акция по установке автономных пожарных извещателей в домах ветеранов и маломобильных граждан, а также граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Прежде всего, пожарные извещатели устанавливаются в домах и квартирах, в которых проживают маломобильные граждане, многодетные семьи и социально незащищенные граждане. В силу возраста и физического состояния многие из них обнаружить вовремя опасность не могут, поэтому автономные пожарные извещатели для них становятся незаменимыми помощниками. В случае возгорания и задымления помещения, датчик подаёт достаточно громкий и пронзительный тревожный сигнал.

На прошлой недели на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Отрадное специалист МЧС России Кировского района вручила 22 автономных пожарных извещателя гражданам, чьи дела были рассмотрены на заседании.

«На данном мероприятии вручались пожарные извещатели не в качестве поощрения за «хорошее поведение» несовершеннолетних, а в качестве предупреждения и предотвращения пожаров и гибели людей на них. Стоит отметить, что акция по установке автономных дымовых извещателей проходит на безвозмездной основе. Практика внедрения извещателей должна существенно сократить количество пожаров и гибель на них людей», - пояснил инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района» Ксения Красавина.

Всего за 2 года в Кировском районе в рамках акции «Безопасный дом» и «Автономный пожарный извещатель в каждый дом» с благотворительной помощью Кировского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, было передано гражданам более 700 приборов. Инспекторы государственного пожарного надзора отмечают, что такие меры в обеспечении пожарной безопасности имеют положительные результаты: в домах, где установлены пожарные извещатели, гибель и травмирование людей не допущены.

 

источник: ОНД и ПР Кировского района

Вернуться к списку новостей