Новости Отрадного

Еда сокращает нам жизнь!

Каждый из нас хочет прожить наполненную и долгую жизнь. Но что для этого нужно? Одни ассоциируют себя с древними алхимиками и ищут способы обрести бессмертие; другие уверены, что панацеей является спорт; третьи обращаются к медикам и лекарствам. А ещё есть те, кто предпочитает вести здоровый образ жизни, — по сведениям Росстата, в 2019 году их количество составило 12% от всего населения РФ. Больше всего приверженцев ЗОЖ в Ингушетии — 48,8%. На втором месте — Крым (29,2%), на третьем — Адыгея (28,8%). У Санкт-Петербурга этот показатель составляет 6,8%, а у Ленобласти — 15,8.

Что такое ЗОЖ?

В опросе Росстата было пять главных условий, определяющих здоровый образ жизни:

· отсутствие курения;

· ежедневное потребление овощей и фруктов (в количестве не менее 400 граммов);

· физическая активность (не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю);

· нормальное потребление соли (не больше 5 граммов в сутки);

· низкое потребление алкоголя (не более 168 граммов чистого спирта в неделю для мужчин и не более 84 — для женщин).

Нацпроект «Демография» предполагает достижение таких целевых показателей, как увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, и ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет. В соответствии с постановлением Правительства РФ в рамках нацпроекта до 2024 года будет проводиться ежегодное выборочное наблюдение состояния здоровья граждан.

Тема здорового образа жизни очень многогранна и обширна, но пренебрегать ей не стоит. Про оправдания типа «Моя бабушка всю жизнь пила, курила и дожила до ста лет» лучше забыть, ведь даже если это и правда, то исключение из правила только подтверждает его.

ПП — правильное питание

Одна из основных составляющих ЗОЖ — это правильное питание. Вокруг ПП много мифов, например, дороговизна рациона. Кажется, что питаться правильно дороже, потому что стоимость отдельных ингредиентов может быть выше, чем цена на что-то уже готовое. Например, мясо стоит 500 рублей за килограмм, тогда как полуфабрикаты из него (котлеты и пр.) — 300. И мы берем то, что вроде как дешевле, не задумываясь, что мяса хватило бы на несколько дней (если, конечно, не зажарить его одним большим куском и не съесть сразу, но это уже не очень здоровая пища).

К слову о мясе, исследования показывают, что, отказавшись от него или резко ограничив его потребление, люди на 29% реже умирают от болезней сердца и на 18% реже сталкиваются со злокачественными опухолями. Но главное — продолжительность жизни увеличивается более чем на

три года. (На рыбу эти данные не распространяются, так как она считается более здоровой пищей, чем мясо.)

Если вы решили начать вести здоровый образ жизни, не стоит внезапно отказываться от привычного для вас рациона. Правильное питание не диета. Диета — это чаще всего временное, жесткое или даже экстремальное ограничение питания, цель которого — быстро сбросить лишние килограммы (что не слишком полезно для здоровья). Мы же говорим о формирования полезных привычек, поэтому, прежде всего, начните контролировать ваше питание: уточните, сколько добавленного сахара вы едите (дневная норма — не больше 30 граммов); перекусывайте свежими фруктами и овощами вместо печенья и вафель, а жажду утоляйте водой вместо сладкой газировки, тогда для «чего-нибудь вредного» в вашем рационе банально не останется места.

Формирование привычки

Самое сложное в правильном питании — это формирование привычки. Пищу нужно принимать небольшими порциями четыре–пять раз в день, а не объедаться за два–три раза.

Также надо разобраться с системой питания: расписать индивидуальные нормы потребления жиров, белков и углеводов. И не забывайте про воду! Ежедневно необходимо выпивать минимум два литра воды. Носите собой небольшую бутылочку, а дома держите под рукой стакан воды. Моргнуть не успеете, как эта норма станет для вас обычным делом.

В правильном питании важна регулярность, а вот от перфекционизма лучше избавиться, чтобы не ругать себя за малейшие «промашки». Помните, главное — умеренность. Необязательно бросаться в крайности и отказываться от чего-то навсегда. Если общая тенденция к здоровому питанию сохраняется, то иногда можно позволить себе немного «расслабиться».

Работайте над собой, и постепенно здоровый образ жизни станет привычным и комфортным.

Максим Фадеев

Фото: Яндекс фото

Вернуться к списку новостей