Новости Отрадного

Тонировка на автомобилях: что можно и нельзя

Ежедневно на территории Кировского района ЛО,  проводятся специальные мероприятия  отдела ГИБДД, направленные на предупреждение и выявление административных правонарушений   связанных с управлением транспортными средствами, на которых установлены тонированные и затемненные стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Для выявления подобных нарушений сотрудники ГИБДД используют специальные приборы, показывающие степень светопропускания.

В соответствии с требованиями части 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством, на котором установлены стёкла (в том числе покрытые прозрачными цветными плёнками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств, следует наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. В случае отказа на месте выявления административного правонарушения удалить тонировку, водителям выдается требование о прекращении административного правонарушения. В случае неисполнения данного требования водитель будет привлечен к административной ответственности по ст.19.3 КоАП РФ, которая предусматривает наказание вплоть до административного ареста на срок до 15 суток.

Подобные профилактические мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции проводятся регулярно.  Эта работа будет проводиться и в дальнейшем. Поэтому любителям «тонированных» машин стоит задуматься и привести свой автомобиль в соответствие с установленными требованиями «Технического регламента».

 

 

ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО

фото: Яндекс Фото

Вернуться к списку новостей