Новости Отрадного

Потомственные огнеборцы

У пожарной охраны России — богатая история, уходящая в глубь веков. С развитием городов и поселений в стране всё чаще вспыхивали пожары, поскольку строения были в основном из дерева. Важной вехой считается 30 апреля 1649 года, когда царь Алексей Михайлович издал «Наказ о градском благочинии», в котором были обозначены основы профессиональной деятельности пожарной охраны: создан оплачиваемый штатный состав, введено постоянное дежурство в виде объезда города, предусмотрено использование при тушении механизированных водоливных труб, объезжим предоставлено право наказывать за нарушение правил обращения с огнем. Данные положения распространились на все города России.
Династии в любом деле вызывают уважение. Преемственность традиций, сопричастность к общему делу и высокая ответственность — именно эти черты характерны для тех, кто из поколения в поколение остается верен профессии. Представители семейных династий с высокой самоотдачей выполняют свой профессиональный долг в обычные трудовые будни и передают свои бесценные навыки и опыт из поколения в поколение. Их можно по праву считать самыми ответственными и надежными работниками. Преемственность поколений можно наблюдать в различных сферах трудовой деятельности. Лучшим показателем стабильности любой организации является сохранение рабочих династий и возникновение новых. Трудовые династии — опора любого предприятия, его прошлое и будущее. Связанные родственными узами работники стараются не уронить марку своей фамилии. Отсюда — трудолюбие, ответственность, добросовестность.
В профессии пожарного сложно найти случайных людей. Это — призвание. В пожарные не идут просто так. Эта профессия требует смелости, отваги и любви к людям. Многие, решив немного поработать в пожарной охране, остаются на годы. А потом сюда приходят их дети.

Династия — гордое слово!
Сплелись поколения в нем.
Мы славу труда наших предков
Достойно сквозь годы несем!

Среди членов таких семей есть не только спасатели, но и водители пожарных машин (от их умения владеть рулем служебного автомобиля и знания улиц зависит, успеет ли расчет на вызов вовремя; а от сноровки в подаче воды — скорость тушения пожара), и диспетчеры (они первые принимают сигнал тревоги и передают его дальше пожарным расчетам), и кадровики (кто лучше них знает личный состав?), и технический персонал (без него ни в одном деле порядка и чистоты не будет). Всё это люди, которые ни секунды не сомневались, правильно ли они выбрали профессию, и отдали ей десятилетия жизни, а свою любовь к делу передали детям, внукам, правнукам.
Сегодня мы рассказываем о династии Кулепётовых из Отряда государственной противопожарной службы Волховского района.

Александр Владимирович Кулепётов
Родился в 1956 году. Работает в 122-й пожарной части в селе Паша с 20 марта 1997 года.
Свою деятельность в пожарной части начал в должности пожарного, с мая 1997 года по апрель 2000 года был начальником караула, в настоящее время — командир отделения.
За период работы в пожарной охране Александр Владимирович зарекомендовал себя как грамотный специалист и трудолюбивый работник. К исполнению своих служебных обязанностей относится добросовестно. В сложной оперативной обстановке не теряется, способен быстро принимать правильные решения. Работает самоотверженно, умело руководит боевой работой по тушению пожаров. Участвовал в тушении более ста пожаров, в том числе по повышенным номерам, и более тридцати раз — в составе звена газодымозащитной службы. В результате этих операций было спасено более тридцати жилых домов и сооружений. Во время тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ Александр Владимирович лично спас пятнадцать человек.
В 2008 году А.В. Кулепётов был награжден Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий нагрудным знаком МЧС России «Отличный пожарный» и благодарственным письмом. Отмечен грамотой администрации МО «Пашское сельское поселение».
Помимо работы, Александр Владимирович принимает активное участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

Валентин Михайлович Кулепётов
Родился в 1975 году. Работает в Государственной противопожарной службе Ленинградской области с апреля 2006 года.
Зарекомендовал себя как ответственный и инициативный работник. Обладает хорошей теоретической подготовкой. Постоянно совершенствует свой профессиональный уровень. Общителен, уравновешен, аккуратен. В коллективе создает доброжелательную атмосферу, пользуется авторитетом и уважением. Вопросы обеспечения пожарной безопасности на объектах решает грамотно, предъявляя при этом необходимую требовательность.
В апреле 2016 года руководил тушением крупного пожара в деревне Баландино. Имелась серьезная угроза распространения огня на жилые дома по всему поселения, однако, благодаря умелым, четким и тактически грамотным действиям Валентина Михайловича, пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки и с минимальным ущербом.

Дмитрий Александрович Кулепётов
Родился в 1979 году. Работает в Государственной противопожарной службе Ленинградской области с апреля 2006 года.
Зарекомендовал себя как ответственный работник и грамотный специалист, действия которого отличаются разумной инициативой и деловым подходом. Обладает хорошими организаторскими способностями. Уделяет много внимания вопросам, связанным с улучшением условий проведения ТО и ЕТО. Принимает активное участие в спортивных мероприятиях проводимых ГКУ «Леноблпожспас». Коллеги уважают и ценят Дмитрия Александровича.

По материалам отдела пожарной профилактики ГКУ «Леноблпожспас»

фото: Яндекс фото

Вернуться к списку новостей