Новости Отрадного

Новая жизнь

3 июля в ходе рабочей поездки во Всеволожск губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил бывший гостевой дом-усадьбу Всеволожских. Этот объект планируется отреставрировать и «переформатировать» — в здании расположится Ленинградская областная универсальная научная библиотека, а также Музей истории ленинградской литературы.

В качестве предварительного плана реконструкции рассматривается вариант восстановления исторических стен с пристройкой современного здания. Двухэтажный служебный флигель был заложен в мызе Рябово в 1820 году после того, как усадьба перешла Всеволоду Андреевичу Всеволожскому. Здание построено из булыжного камня по простой технологии.

Сейчас разработано несколько вариантов того, как будет устроена библиотека. Согласно одному из них предполагается, что на первом этаже расположатся Центр краеведения, тихая зона для чтения, кафедра выдачи литературы, детская зона, пространство для тематических выставок, кафе, театрально-концертный конференц-зал.

Глава региона также поручил разбить на территории усадьбы парк. «Невозможно реализовать проект библиотеки, не восстановив парк. У этого места большая историческая ценность: Румболовский парк, усадьба Всеволожских. Это будет историческое место с рекреационными целями», — отметил А.Дрозденко.

По предварительным оценкам, разработка проекта реставрации двухэтажного служебного флигеля с проведением необходимых археологических работ будет стоить порядка 32–33 млн рублей. Реставрация здания и возведение пристройки — около 700 млн рублей. Губернатор подчеркнул, что в здании будущей библиотеки будут организованы масштабное книгохранилище с системой климат-контроля и современный читальный зал.

В Ленинградской областной универсальной научной библиотеке будет храниться 110 тысяч книг и иных документов, среди которых и особенно ценный фонд — периодика времен Первой мировой и гражданской войн, дореволюционные издания о Санкт-Петербургской губернии; книги, увидевшие свет до и в годы Великой Отечественной войны; экземпляры с автографами авторов.

По материалам пресс-службы правительства Ленобласти

Вернуться к списку новостей