Новости Отрадного

Отрадненская «Энергия»

2 августа корреспондент газеты «PRO-Отрадное» встретился на стадионе «Энергия» с заместителем директора МБУК «Культурный центр «Фортуна» по молодежной политике, физкультуре и спорту Ильёй Валерьевичем Макаренко, который с радостью рассказала, что с 15 июля у стадиона началась, наконец, настоящая жизнь, ведь именно с этой даты распоряжением областного правительства разрешены спортивные мероприятия численностью до 150 человек. 

1 августа в первый раз после снятия ограничений из-за опасности распространения коронавирусной инфекции и впервые на новое поле для проведения серии товарищеских матчей вышли футбольные клубы «Отрадное», «Отрадное-на-Неве», «Фортуна» и «Жемчужина» (Никольское). «Я смотрел матчи и все два часа фотографировал. Было здорово! Потрясающий эмоциональный накал — не передать словами! Понравилось дружелюбие между игроками и болельщиками. Хотелось бы повторить такое многократно!» — поделился своими впечатлениями И.В. Макаренко. После переговоров с менеджерами и тренерами клубов он планирует проводить на стадионе товарищеские футбольные матчи как минимум раз в месяц.

Кроме того, активно решаются намеченные задачи по благоустройству спортивного сооружения. Стадион уже прошел оценку лабораторией, которая проверяла параметры поля, размеры ворот и прочие нюансы, необходимые для включения спортивного объекта в реестр Министерства спорта Российской Федерации. Теперь осталось выправить паспорт безопасности и пройти сертификацию в Федерации футбола Ленинградской области, чтобы получить шестую категорию, необходимую для проведения региональных соревнований.

Благодаря умелому руководству и неиссякаемой энергии Ильи Валерьевича, были проведены работы по замене покрытия на крыше модульного домика, сделан козырек над входом и подготовлены раздевалки для игроков. Также готов проект прокладки инженерных сетей. После выделения средств начнутся работы по обеспечению модульного домика водой и канализацией. По словам И.В. Макаренко, они не должны занять более недели и, скорее всего, к сентябрю, как только эти вопросы будут окончательно решены, модульный домик сможет принимать игроков. 

1 и 2 августа на стадионе «Энергия» впервые проходили соревнования за обладание Кубком Ракеты между командами юных футболистов 2012–2013 годов рождения. Выступали футбольные клубы «Пантера», «Порох», «Стрелы», «Прима», «Форсаж», «Чёрная пантера» и «Пороховчанин» из Санкт-Петербурга, «Смена» из Соснового Бора, «ПТЗ-1» и «ПТЗ-2» из Петрозаводска, «Бастион» из Тосно и юные футболисты из Отрадного.

Беседу о жизни обновленного стадиона И.В. Макаренко резюмировал так: «Мне бы хотелось, чтобы это был семейный спортивный объект, потому что Отрадное — небольшой город, тут все друг друга знают». 

Алексей Дубинин

Фото автора

Вернуться к списку новостей