Новости Отрадного

Юные огородники

Книжки с яркими иллюстрациями, энциклопедии для любого возраста, картинки в Интернете — каких только источников информации нет у современных малышей! Но разве может ребенок посредством картинок и слов составить истинное представление о мире природы, научиться любоваться ее красотой и по-доброму относиться ко всему живому? Без личных наблюдений с комментариями взрослых и собственного исследовательского опыта тут не обойтись! Именно для этого в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №4 «Семицветик» были созданы огород и цветник.

Здесь дети имеют возможность рассматривать растения, отмечать их характерные признаки и запоминать названия, наблюдать за развитием растений и их сезонными изменениями. Вместе с воспитателями ребята ухаживают за растениями, на практике выясняя, что их жизнь зависит не только от солнечного света, тепла, влаги и качества почвы, но и от ухода. Малышей учат выращивать растения из семян, поливать их, рыхлить почву, пропалывать, отличая культурные посадки от сорняков. Каждое действие сопровождается объяснениями, для чего оно необходимо, чтобы ребята могли научиться быть ответственными и поняли, насколько важна роль человека на Земле.

Когда мы говорим ребенку: «Смотри, какой листик красивый!», малыш учится воспринимать прекрасное. Однако работа в огороде — это не только эстетическое, но и экологическое воспитание. Ребята видят результат своей помощи живому, и это способствует развитию у них сочувствия, сострадания, сопереживания живым существам. А кроме того, совместный труд способствует объединению детского коллектива, сохранению и укреплению здоровья ребят.

Вернуться к списку новостей