Новости Отрадного

Борщевику — бой!

Пишу, как всегда, в надежде на то, что кто-нибудь обратит внимание, примет к сведению, возможно, откликнется и тоже будет действовать.

Борщевик Сосновского! Тысячи докторских и кандидатских диссертаций прославили это растение, много рассказывали о его пользе в качестве кормовой культуры, практически незаменимой для народного хозяйства страны. Изначально эта чудо-трава росла в горной местности, но после Великой Отечественной войны селекционер П.Вавилов убедил руководство Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук в том, что борщевик поможет восстановить сельское хозяйство, и его начали культивировать как силосную культуру по всей стране. Даже пчеловоды надеялись на хороший мед с таких огромных соцветий! Однако вскоре были выявлены опасные для человека свойства этого растения. Травка стала не нужна, все от нее отказались, но природа решила по-своему. И вот мы имеем бесконтрольное самосеяние данной культуры, ныне занесенной в список сорных и опасных растений. Теперь уже все силы ученых брошены на борьбу с борщевиком!

Я не буду говорить о той опасности, которая ожидает каждого при близком знакомстве с этим растением, думаю, все и так это знают. Хочу лишь поделиться личным опытом борьбы с ним.

Одним прекрасным теплым летним вечером мы, как обычно, гуляли вдоль реки, и тут я заметила в траве молодой борщевик. С красивой ажурной листвой нежно-мятного цвета он разительно отличался от обычной сорной травы. Я твердо решила: ему тут не место! Это сейчас он один такой симпатичный, а через год тут будет поле! Первое, что я сделала, — оборвала всю листву. Затем вернулась с лопатой и попыталась выкопать растение, однако это мне не удалось — корень обломился где-то посередине. Тогда я высыпала в ямку пачку соли. Неделю наблюдала, но борщевик вновь стал расти. Тогда я купила уксусную эссенцию и залила ее и в ямку, и внутрь ствола растения. Прошло две недели, и теперь нет даже намека на прорастание. Я буду продолжать наблюдать, но, надеюсь, борщевик больше не появится.

Если каждый, заметив это растение, не поленится и чуть-чуть потрудится, а не просто пройдет мимо, то не надо будет тратить наших же с вами заплаченных в виде налогов бюджетных денег, не надо будет писать гневные посты в соцсетях «Когда администрация это уберет?». Останется лишь радоваться красиво цветущим полям и лугам без риска столкнуться с опасным борщевиком.

Надежда Н., жительница Отрадного

Вернуться к списку новостей