Новости Отрадного

Ленинградская область: лица власти. Обобщённый портрет

В ходе медиапроекта «Ленинградская область: лица власти» мы познакомили вас, уважаемые читатели, далеко не со всеми представителями комсостава нашего региона. Надеемся, что это начинание будет продолжено и мы сумеем рассказать вам и о других людях, которым доверены руководящие посты. А сейчас, подводя итог первой части медиапроекта, попробуем представить на ваш суд обобщенный портрет власти Ленинградской области.

Прежде чем это сделать, напомним, как выглядит структура властных институтов. В соответствии со статьей 10 Конституции РФ «государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны». Что касается регионального уровня, то согласно пункту 2 статьи 11 Конституции РФ «государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти». И здесь, в свою очередь, действует тот же принцип разделения власти, что и на федеральном уровне.

Поскольку в нашем медиапроекте мы пока успели рассказать лишь о некоторых представителях исполнительной и законодательной власти, то на этих ветвях и сосредоточим свое внимание, оставив судебную до лучших времен. И начнем с законодательной власти, исходя из того, что в Конституции она названа первой.

В нашем регионе ее осуществляет Законодательное собрание Ленинградской области. В своем сегодняшнем виде оно работает с 1994 года. Тогда в его составе было двадцать пять депутатов, на долю которых выпала нелегкая ноша: в стране началось формирование новой системы государственной власти и местного самоуправления, на федеральном уровне царила невообразимая неразбериха, помощи ждать было не от кого и требовалось в сжатые сроки сформировать законодательную базу, которая определила бы государственную, экономическую, социальную, общественную и культурную жизнь региона. С поставленной задачей первый созыв Законодательного собрания справился. В тот период был принят главный региональный закон — Устав Ленинградской области, а количество парламентариев увеличено до пятидесяти.

В наши дни работает уже шестой созыв ЗакСа ЛО, выборы которого состоялись 18 сентября 2018 года. Двадцать пять депутатов мы с вами избрали по одномандатным округам, остальных — по партийным спискам. После выборов в ЗакСе было сформировано четыре фракции. В «Единую Россию» вошли тридцать девять человек, в ЛДПР — четверо, в КПРФ и «Справедливую Россию» — по три. К сегодняшнему дню количество единороссов по ряду причин незначительно уменьшилось. По сведениям официального сайта Законодательного собрания www.lenoblzaks.ru, все депутаты этого созыва имеют высшее образование, семеро — ученые степени. Средний возраст — 51,9 года. Среди депутатов — десять женщин. За плечами каждого парламентария — значительный опыт политической, общественной и хозяйственной деятельности. Каждый из депутатов приписан, как минимум, к двум постоянным комиссиям, которых насчитывается тринадцать и которые являются рабочими органами, готовящими вопросы для рассмотрения на заседаниях и отслеживающими положение дел в своих отраслях. Двадцать девять депутатов работают на постоянной основе, остальные совмещают

депутатские обязанности со своей основной деятельностью. Руководит работой областного парламента председатель, избираемый тайным голосованием на весь период полномочий и имеющий двух заместителей.

Теперь поговорим об исполнительной ветви власти, значение которой трудно переоценить, так как во многом именно от нее зависят условия нашей с вами повседневной жизни.

Исполнительный орган власти нашего региона возглавляет губернатор — председатель правительства Ленинградской области. И это единственное лицо данной ветви власти, к избранию которого мы причастны и выборы которого в этом году состоятся 13 сентября. Всех остальных руководителей назначает сам губернатор, согласовывая с Законодательным собранием лишь кандидатуры заместителей председателя правительства.

Их семеро. Каждый курирует определенную сферу социально-экономической жизни нашего края. К статусу замов приравнены два вице-губернатора, один из которых отвечает за внутреннюю политику, а второй обеспечивает работу правительства и администрации. Средний возраст этой группы руководителей — 51 год. Как правило, у каждого не менее двух высших образований. Все они поддерживают хорошую физическую форму, «дружат» со здоровым образом жизни.

Следующим звеном после зампредов правительства и вице-губернаторов являются комитеты и управления, которых насчитывается сорок шесть и которые несут ответственность за текущее состояние и развитие своих отраслей. В отличие от корпуса руководителей первого уровня, где правят бал мужчины, в составе председателей комитетов и управлений — десять женщин. Средний возраст руководителей этого звена — 49 лет. 16,6% приходится на лиц от 30 до 40 лет, 39% — от 40 до 50 и 44,4% — от 50 до 60. По уровню образования они почти не уступают своим шефам: у 90% — по два диплома высшей школы. Большинство пришли во власть, имея опыт руководящей работы в народном хозяйстве. На должность они назначаются губернатором после согласования с профильными зампредами правительства и вице-губернаторами.

Для желающих попробовать себя в качестве руководителя формируется резерв управленческих кадров Ленинградской области. С положением о нем можно ознакомиться на официальном сайте www.lenobl.ru. Правда, стать «резервистом» непросто: есть немало специфических условий, несоответствие которым может зажечь «красный свет» перед любым претендентом.

Среди требований, предъявляемых сегодня как к потенциальным чиновникам, так и к действующим руководителям, не последнее место занимает открытость. И, надо признать, комсостав Ленобласти в «грязь лицом» здесь не ударяет. По данным бизнес-портала «Глобал 78.ру», составляющего рейтинги открытости политэлиты Санкт-Петербурга и Ленинградской области, наши руководители достаточно публичны. Во втором квартале текущего года этот рейтинг вновь возглавил губернатор Ленобласти. Кроме него, в топ 20 PR-активных личностей вошли еще одиннадцать представителей органов власти нашего региона. То есть власти у нас вполне открыты для диалога с гражданами, а медиапроект «Ленинградская область: лица власти» старается активно способствовать этому, знакомя читателей газеты с неофициальной стороной жизни людей, занимающих руководящие посты.

Кто станет нашим следующим гостем — зависит от вас, уважаемые читатели! Присылайте свои пожелания в редакцию «PRO-Отрадного», и мы постараемся организовать встречу с интересующим вас представителем региональной власти.

М. Личенко

Фото: Яндекс.Фот

 

Вернуться к списку новостей