Новости Отрадного

Шлиссельбург 2.0

Шлиссельбург больше не будет прежним. Это стало понятно после рабочего визита губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко и его общения с жителями города. Глава региона предложил пакет мер, которые позволят преодолеть многолетнее отставание Шлиссельбурга в социально-экономическом развитии. Обсудили буквально всё: ремонт дорог и домов, освещение улиц и расселение аварийного жилья. Губернатор посетил социально значимые объекты — стадион «Водный» и местную больницу, а также пообещал через год отчитаться шлиссельбуржцам о выполненных работах.

Как же преобразится город, известный на весь мир расположенной здесь крепостью Орешек и являющийся историческим центром Кировского района?

Образование

В конце года в Шлиссельбурге откроется долгожданная школа на шестьсот мест, которая значительно разгрузит поток учащихся в городе. Образовательное учреждение здесь строят аж с 2012 года. На текущий момент его готовность составляет 85%, о чем и рассказал губернатор А.Дрозденко: «Жители Шлиссельбурга ждут эту школу с нетерпением, и мы видим, что работы уже подходят к концу. С третьей четверти дети смогут учиться в новых классах».

Сейчас выполняются работы по устройству слаботочной и электросети, системы вентиляции, отделке помещений и благоустройству территории.

Спорт и здоровье

Глава региона побывал на стадионе «Водник» и рассказал, когда закончится его реконструкция, подчеркнув, что спортивный объект планируют сделать похожим на первоначальный проект: «Мы должны были получить проектную документацию от администрации Шлиссельбурга, но ее до сих пор нет. Поэтому будем просить администрацию передать областному Комитету по строительству полномочия на составление градостроительного плана и проектирование стадиона. Мы постараемся найти старые фотографии, чертежи, чтобы сделать его аутентичным», — отметил глава региона.

Реконструкция стадиона «Водник» продлится до конца 2021-го. Чуть больше времени понадобится на строительство бассейна — он появится в городе к 2022-му. А вот площадкой для занятий спортом на свежем воздухе жители смогут начать пользоваться уже в этом году.

Кардинальное преображение ждет и Шлиссельбургскую городскую больницу. В марте был заключен контракт на разработку проектно-сметной документации на выполнение работ по капитальному ремонту терапевтического и главного корпусов лечебного учреждения, включая устройство забора и снос здания, прилегающего к хирургическому корпусу.

«Проект будет утвержден до конца текущего года, а со следующего начнется реконструкция больничного городка. Она пройдет в три этапа, — сказал глава региона. — Стоимость реконструкции составит 450 млн рублей. Это прямые инвестиции из областного бюджета». ,Кроме того, правительство области выделило 40 млн рублей на канализационные и водоочистные сооружения.

Дороги и благоустройство

Что касается благоустройства и дорожного хозяйства, Шлиссельбург также не обделили: в этом году городу предоставят 11 млн рублей на разработку проектов строительства мостов — одного автомобильного и трех пешеходных — через Староладожский и Малоневский каналы. В ближайшее время будет заключен контракт на проектно-изыскательские работы по установке освещения на подъезде к городу. Благоустройство коснется и визитной карточки города — площади у причала возле памятника Петру I. В планах — реконструкция рекреационной зоны от Красного проспекта до Староладожского канала, облагораживание территории у Благовещенского собора и пешеходной зоны вдоль Староладожского канала.

Обманутые дольщики и аварийное жилье

В Шлиссельбурге — четыре печально известных долгостроя. По каждому из этих домов была проведена определенная работа — дольщики смогут получить компенсации.

До конца 2021 года будут капитально отремонтированы 24 дома. К 2023-му планируется построить новый многоквартирный дом для граждан, переселяемых из аварийного жилья.

Решен и вопрос о необходимости размещения в пригодном помещении Совета ветеранов. «Обижать ветеранов — последнее дело, поэтому без обсуждений даю поручение в кратчайшие сроки обследовать существующее здание и провести необходимые ремонтные работы», — сказал глава региона.

Культура

Ко Дню города Александр Дрозденко поручил организовать в Шлиссельбурге концерт с участием оркестра «Таврический», отметив, как важно всесторонне развивать города Ленинградской области, и предложив подготовить пятилетнюю программу развития исторических населенных пунктов при условии отдельного систематического финансирования: «Шлиссельбуржцы ничем не хуже отрадненцев или кировчан. Так почему они должны жить в городе, который находится в таком ужасном состоянии?»

Этот риторический вопрос определил будущее города. Шлиссельбург, действительно, больше не будет прежним — его ждет мощный скачок во всех сферах. Будем надеяться, что при таких инициативах да с поддержкой областного бюджета этот город станет новым местом притяжения для молодых людей Кировского района и крупным туристическим центром Ленинградской области.

Полина Корсунская

Вернуться к списку новостей