Новости Отрадного

И работа, и отдых: как молодежные трудовые отряды помогают юным ленинградцам реализовываться

В Ленинградской области этим летом вновь дали старт «Губернаторским молодежным трудовым отрядам». В 2020 году в проекте принимают участие тысяча школьников от 14 до 17 лет из всех районов 47-го региона.

Однако «трудовые» вовсе не означает, что подростки занимаются только работой и благоустройством. Для юных ленинградцев подготовили образовательные тренинги, спортивные и досуговые мероприятия. В общем, все, чтобы подростки смогли провести время с пользой и для себя, и для региона.

В Кировском районе Ленобласти трудовые отряды будут организованы в две смены. С 3 по 15 августа и с 17 по 29 августа в группах по 25 человек. Юным ленинградцам предоставят не только возможность получить оплачиваемую работу, но и опыт – в организации и проведении культурно-массовых мероприятий.

Кроме того, будут организованы экскурсии, тренинги по командообразованию и личностному росту, мастер – классы, призы и много другое.

Между тем, в Лодейнопольском районе, несмотря на пандемию коронавируса, 20 юношей и девушек на протяжении трех недель выходили «работать как взрослые». Они ухаживали за городскими клумбами, очищали дворовые территории от мусора, оказывали различную помощь пожилым людям.

Проект «Губернаторский молодежный трудовой отряд» в районе реализовывается уже 9 лет. За трудовой месяц ребята «Перспективы» сделали множество полезной работы, которая теперь радует местных жителей. Например, провели субботник на озере Озерко.

В 2020 году проект реализуется в период с 2 июля по 22 июля, с 3 августа по 21 августа. С подростками проводятся профилактические, культурно-досуговые мероприятия.

Кроме того, юные ленинградцы в этом году принимают участие в реализации проекта «Мой выбор». Проект стал полуфиналистом Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020». С подростками в рамках программы проходят тренинговые занятия с психологом.

Источник и Фото: online47

 

Вернуться к списку новостей