Новости Отрадного

Пешком по «отрадным» местам

В редакцию газеты «PRO-Отрадное» периодически поступают звонки с просьбой разобраться, почему территория по тому или иному адресу не благоустроена. Мы решили, не дожидаясь очередных звонков, пройтись по улицам нашего города и поговорить с отрадненцами о том, каким они представляют себе благоустройство своих дворов и чего им не хватает для комфортной жизни.

 

Верхний Строитель

В середине прошлого века этот микрорайон был промышленной зоной — здесь располагался кирпичный завод. Но потом завод переехал в город Никольское, и Верхний Строитель стал приходить в упадок. Ветхие глазницы окон, осыпающиеся стены и зарастающие дворы — такая картина предстала перед нами. На улицах не слышен детский смех, не заметны признаки жизни — всё словно вымерло.

Местный житель Иван уверен в том, что благоустройство микрорайона не планируется, хотя очень бы хотелось. Иногда здесь проезжает грейдер, который ровняет щебеночную дорогу, но из-за дождей на ней вновь появляются ямы. Над входами в подъезды нет козырьков, и по весне огромные сосульки опасно свисают над головами входящих.

На полусгнившей деревянной лавочке мы заприметили школьника и решили узнать мнение молодежи о Верхнем Строителе. Леонид сообщил следующее: «В нашем микрорайоне нет площадки для маленьких детей, где бы они веселились на горках и качелях. Нам, подросткам, не хватает баскетбольной площадки, футбольного поля и турника. Из-за этого приходится ходить играть на Пропитку. Там на Вокзальной есть нормальная площадка».

От Верхнего Строителя, который находится на вершине небольшого холма, в сторону основной части города вдоль высоких кустов идет асфальтированная дорожка. Эту пешеходную артерию делит пополам тихая безымянная речка, цвет воды которой напоминает о ее истоках — болоте. У импровизированного мостика образовалась небольшая запруда, где иногда приводняются водоплавающие птицы.

Проходившая мимо Елизавета пожаловалась нам на эту дорожку и мостик: «Я живу здесь недавно, но меня поражает, что от речки и до Никольского шоссе нет освещения. По вечерам там просто страшно! По дорожкам вполне можно ходить, а вот мостик через речку следовало бы сделать нормальный. Нынешний небезопасен для пешеходов!»

Мы прогулялись из конца в конец по дорожке, которая от микрорайона резко идет вниз, а от речки так же резко устремляется вверх, и невольно задались вопросом, почему тот, кто ее строил, не думал о том, удобно ли будет жителям города преодолевать столь крутые спуски и подъемы. К тому же ветви деревьев создают некое подобие крыши, затеняя дорожку в темное время суток. Совсем не безопасно в этих краях!..

 

Пропитка

Двор дома №6 по Вокзальной улице представляет собой огромную территорию. С одной стороны здесь почти новая, огороженная металлическим заборчиком детская площадка и скверик, где на лавочках отдыхают местные жители, с другой — небольшой спортивный уголок и помойка, а между ними — пустырь, по которому детвора в теплое время года гоняет мячик, постепенно сбивая штукатурку со старой трансформаторной будки, а зимой — лепит снеговиков и строит снежные крепости.

«Хорошо бы на месте этого пустыря, — сказала нам жительница дома Ольга, — сделали нормальную спортплощадку с простым футбольным полем и баскетбольными кольцами. От имеющегося спортивного уголка — никакой пользы. Детям играть негде!»

Мы с ней согласны, так как на всю Пропитку есть одна-единственная спортивная площадка, где можно безопасно поиграть в футбол, баскетбол и волейбол и имеется хоккейная коробка. Это во дворе дома №3 по Вокзальной улице. Бедный микрорайон относительно детского и подросткового спортивного развития, хотя как раз детей и молодежи тут много.

Правда, в отличие от Верхнего Строителя выглядит Пропитка все же более благоустроенно. Микрорайон утопает в зелени. На проезжей части улицы Ленина, которая является одной из центральных автомагистралей микрорайона, недавно поменяли асфальт, все пешеходные дорожки также заасфальтировали.

Однако, свернув с улицы Ленина на Комсомольскую, мы столкнулись с неприятным контрастом. Во дворе дома №9 по улице Ленина есть небольшая площадка для детей доподросткового возраста, а вот организованной парковки — нет, и автомобили хаотично стоят вокруг, на газонах, под деревьями. Посреди двора — огромная лужа и… помойка. «Двор у нас неблагоустроенный, — посетовала Екатерина. — Мы сами, несколько женщин, носили камни, чтобы вымостить дорожки возле дома — можете посмотреть. Чтобы защитить наш садик от автомобилей, мы с мужем приносили шины и ставили ограждения. Сами же установили на радость детям качели. Спасибо администрации, которая после наших неоднократных просьб все-таки поставила возле дома одну скамейку! Говорят, благоустройство нашего двора заложено в планах, но когда это будет — неизвестно. Посмотрите, после дождей, когда дорогу размывает, совершенно невозможно пройти к помойке. Чтобы выбросить мусор, приходится перепрыгивать через лужи и грязь!»

Дворы микрорайона Пропитка всем своим видом просят, чтобы у них появился настоящий хозяин, который привел бы их в порядок. Где же ты, хозяин?

(продолжение следует)

Алексей Дубинин, фото автора

Вернуться к списку новостей