Новости Отрадного

Цветы жизни

Задача роста населения уже не первый год стоит в Российской Федерации в приоритете. Вопросом демографии занимаются власти всех уровней. Это заметно как по местной социальной помощи, так и по федеральным выплатам. По словам Президента РФ В.В. Путина, сокращение воспроизводства населения напрямую связано с «голодными» девяностыми годами — появившееся тогда на свет поколение сейчас вошло в детородную фазу. Люди постарше помнят, что в 1990-е важно было просто прокормиться, о том, чтобы иметь многодетную семью, и речи не было.

Однако есть и хорошие новости: на текущий момент, по сравнению с началом второго тысячелетия, многодетных семей в России стало в полтора раза больше. Это обусловлено повышением качества жизни россиян и, безусловно, прямой поддержкой государства. Помимо ежемесячного пособия у многодетных семей масса льгот: бесплатный проезд в общественном транспорте, скидки на посещение кинотеатров, музеев и т.д. Также у многодетных есть возможность получить земельный сертификат и построить собственный дом.

А еще есть помощь от различных благотворительных фондов. «Нам ежемесячно привозят молочную продукцию — буквально целый багажник кефира, йогуртов, творога. Также, благодаря фондам, мы не покупаем детскую одежду, причем иногда отдают и новую. На Новый год нам подарили холодильник, так как наш старый сломался. Насколько я поняла, это был дар частного лица, решившего через благотворительный фонд осчастливить многодетную семью, то есть нас», — рассказывает мать четверых детей Анна Селезнева.

Так что, хоть пока цифры по демографии и замерли, к середине двадцатых годов вполне можно ожидать значительный прирост населения России. Это одна из важных задач, поставленных Президентом РФ, и она, без сомнения, будет выполнена.

 

Полина Корсунская

Вернуться к списку новостей