Новости Отрадного

Как украсть бюджет райцентра?

Глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов отправлен под домашний арест по подозрению в пособничестве хищению из районного бюджета 700 миллионов рублей.

Для сравнения, бюджет города Выборга на 2020 год составляет 712 миллионов, а бюджет Выборгского района — 5 миллиардов. Получается, сумма хищения равна бюджету районного центра! По обвинению в совершении данного преступления под стражей в настоящий момент находится председатель Комитета финансов администрации Выборгского района Александр Болучевский. На допросах он заявлял, что деньги ему были нужны, чтобы «купить должность» в Правительстве РФ.

Болучевскому и Орлову вменяют то, что они вносили в акты сведения о выполнении работ по капитальному и текущему ремонтам зданий и помещений в Выборге, которых в реальности не было. Затем бюджетные средства переводились на счета подконтрольных Болучевскому юридических лиц, после чего обналичивались.

«Следователь ходатайствовала о заключении Орлова под стражу, но адвокаты пояснили, что подозреваемый социально адаптирован, награжден медалями орденов «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, а кроме того, именно он сообщил следствию о совершенном Болучевским преступлении. Суд отправил Орлова под домашний арест до 12 ноября», — отмечают в объединенной пресс-службе судов.

К слову, после задержания Болучевского Орлов подавал заявление об отставке, так как считал себя виноватым в том, что не разобрал предательства председателя Комитета финансов. Тогда депутаты единогласно заявили, что доверяют главе администрации и не согласовали отставку, однако теперь Геннадий Орлов уже не при должности.

Анатолий Дроздов по материалам объединенной пресс-службы судов

Вернуться к списку новостей