Новости Отрадного

НАЦПРОЕКТЫ: Ленинградская область помогла экспортерам в море

Экспортеры сельхозпродукции смогут компенсировать затраты на транспортировку своих товаров морским транспортом.

Соответствующие изменения были внесены в постановление Правительства РФ «О предоставлении субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции».

Ленинградская область выступила одним из инициаторов этих изменений в связи с обращением региональных предприятий агропромышленного и комплекса и производителей пищевой продукции. 

Ранее компании могли получить федеральные субсидии на перевозку своих экспортных грузов морским транспортом только до российской границы, а не до конечного потребителя. Таким образом, предприятия, расположенные вблизи морских портов, государственную поддержку фактически не получали. 

«Эта проблема была озвучена нашими предприятиями на Экспортном совете. Получалось, что в Ленинградской области, где есть выход к морю и развитая портовая инфраструктура, компании-экспортеры не могли полноценно участвовать в программе субсидирования и возместить весомую часть своих затрат на транспортировку. Мы благодарны федеральным коллегам, что они исключили это ограничение», — прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. 

Субсидировать затраты на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции морским транспортом предприятия Ленинградской области смогут с 2021 года, в том числе, по отгрузкам осуществленным в четвертом квартале 2020 года.

Задача по устранению правовых и регуляторных препятствий развития экспорта отражена в региональном проекте «Промышленный экспорт» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

 

 

источник: пресс-служба правительства ЛО

 

Вернуться к списку новостей