«Без барашка в бумажке»

Преследование госзаказчиков за коррупцию надо усилить 

В сфере госзакупок предусмотрено недостаточно мер, направленных на пресечение недобросовестного поведения заказчиков. В этом уверен уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.
Об этом омбудсмен заявил в своем ежегодном докладе президенту Путину о ситуации с  российским бизнесом. Как считают в аппарате уполномоченного,  сегодняшние процедуры госзакупок не предусматривают обязательных авансовых платежей. В результате госзаказчики нередко стремятся затягивать приемку выполненных работ и их оплату, добиваясь так называемых «откатов». А могут и не платить совсем, инициируя против исполнителей заказные уголовные дела. Кроме того, распространена практика оспаривания выполненных работ, несмотря на наличие акта госкомиссии и подтверждающих документов. Затем приглашается «свой» подрядчик, который, выполнив только завершающую часть, получает от заказчика полную оплату всего заказа.
Сегодня у 11 контрольно-надзорных органов есть карты коррупционных рисков, в которых перечислены типовые нарушения. Их наличие облегчает обжалование незаконных действий должностных лиц.  Главная задача – ввести карты коррупционных рисков заказчиков госзакупок. Курирующими их ведомствами могут стать ФАС на этапе торгов и органы прокуратуры  - на этапе приемки и оплаты исполненного госзаказа.

Анатолий Дроздов, по материалам пресс-службы Уполномоченного по правам предпринимателей 

Фото: Яндекс.Фото

Вернуться к списку проектов