«Без барашка в бумажке»

Посредничество во взятке

Перед судом предстанет житель Лодейного Поля. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ, — посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки, по поручению взяткополучателя, в крупном размере.

Как гласит версия следствия, в мае–июне прошлого года бывший начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Лодейнопольскому району Ленинградской области потребовал от бывшего гендиректора одного крупного предприятия передачи через обвиняемого 300 тысяч рублей за вынесение постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам проверок, а также за невынесение постановлений о возбуждении уголовных дел в будущем. 10 июня 2019 года, после получения от потерпевшего денег в пользу взяткополучателя, обвиняемый был задержан в Подпорожье. Теперь, после вручения ему обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено в Подпорожский городской суд для рассмотрения по существу.

Напомним: только за прошлый год в России были выявлены 235 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства. Чаще всего прокурорами фиксируются случаи незаконного использования служебного положения, конфликта интересов, иных нарушений, влекущих дисциплинарную и административную ответственность. При этом увеличилось количество преступлений, совершенных организованными группами и связанных с «откатами» в сфере закупок, и фактов взяточничества.

Анатолий Дроздов по материалам областной прокуратуры

​Фото: Яндекс.Фото

Вернуться к списку проектов