Медиапроект «Благо Твори»

«Мы вместе!» против невидимого врага

«Угроза XXI века», «вирус десятилетия», «биологическое оружие» — это только малая часть того, как называют «напавший» на человечество вирус COVID-19. Он всколыхнул Китай в декабре 2019-го и разошелся по всей планете так скоро, что страны одна за другой вынуждены были приостановить авиасообщение и закрыть свои границы. На передовой в войне против вируса стоят не только врачи, но и волонтеры, люди, которые ежедневно подвергают себя опасности ради того, чтобы помочь пожилым людям оставаться дома. Кировский район присоединился ко всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Мы поговорили с ее куратором в нашем районе Людмилой Царьковой о том, как важно помогать ближним.

— Людмила, расскажите, пожалуйста, в чем суть акции.


— «Мы вместе» — это социальный проект, который объединяет добровольцев по всей России. Волонтеры оказывают пожилым людям помощь в покупке продуктов, лекарств и оплате услуг ЖКХ. Специалисты отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Кировского района являются координаторами волонтеров. Мы вместе входим в штаб Ленинградской области. Всего на территории Ленобласти более ста совершеннолетних добровольцев, которые оказывают данную помощь. Все они прошли обучение, имеют сертификаты и состоят в единой базе добровольцев. Заявитель может позвонить на горячую линию и проконтролировать, действительно ли человек является волонтером.


— Какие цифры конкретно у вашего штаба?


— Кировский штаб начал работу 24 марта. Первая заявка поступила 28 марта и в тот же день был осуществлен первый выход на адрес. На сегодняшний день в районе десять волонтеров, за которыми закреплены разные населенные пункты: Мга, Павлово, Кировск, Шлиссельбург и Отрадное. Мы отработали уже 34 заявки.


— Как обстоят дела в Отрадном?


— В Отрадном на данный момент работают два волонтера. Кстати, все волонтеры прошли обучение, у нас есть сертификат и мы состоим в единой базе добровольцев. Заявитель может позвонить на горячую линию и проконтролировать, действительно ли человек является волонтером. 


— Например, я одинокий пожилой человек. С чего мне начать?
— Нужно позвонить на горячую линию и оставить заявку, всё остальное мы сделаем сами. Как правило, запросы обрабатываются в течение суток. Например, если вы позвоните сегодня, то завтра в течение дня получите заказанные товары. Как только поступает запрос, мы в первую очередь смотрим, какой населенный пункт в нем указан. Если за поселением закреплен определенный волонтер, то заявка передается непосредственно ему. Волонтер связывается с нуждающимся, обговаривает ценовую категорию продуктов и прочие нюансы. Обычно волонтеры стараются выяснить всю возможную информацию, чтобы заявитель был удовлетворен оказанной помощью.


— Как организован дальнейший процесс?


— После обработки заявки волонтер приобретает продукты согласно составленному списку, фотографирует все чеки и осуществляет доставку. Мы все проверяем, подтверждаем и фиксируем факт передачи продуктов. Подчеркну: волонтер не имеет права входить на территорию жилья пожилого человека, продукты передаются через порог. Волонтер полностью защищен: он в перчатках, маске и имеет с собой дезинфицирующее средство.


— Есть заявки, которые вы не выполняете?


— Вообще по горячей линии принимаются заявки от людей старше 60 лет, но наши ребята рассматривают запросы не только от пожилых. Другие граждане также могут позвонить на наш прямой номер 21-990 и попросить о помощи. Например, если семья вернулась из-за границы и находится на карантине. В таких случаях нельзя выходить на улицу, и, если у людей действительно закончились продукты, мы им помогаем. Меры предосторожности в таких случаях повышенные. Иногда обращаются граждане чуть моложе 60 лет — на нашей практике еще никому не отказывали.


— Какие трудности возникают в работе?


— В нашем районе особых затруднений нет — про данную акцию знают руководители всех муниципальных образований. Хочется поблагодарить администрации Отрадного и Мги. Их главы не только поддерживают волонтеров, но и оказывают им всестороннюю поддержку в поставках средств защиты и оказании транспортных услуг. Например, Отрадное — достаточно крупный город, пешком по нему много не походишь. Плюс списки товаров по заявкам совсем не короткие — продукты приобретаются, как правило, не меньше чем на неделю. Администрация Кировского района также выделила нам транспорт и средства защиты, за что большое спасибо.


— Будет ли продолжение у этой прекрасной акции после окончания пандемии?


— Не знаю, будет ли продолжение проекта, но мы живем в реальном времени: заявки поступают и мы их тут же отрабатываем. Ребята, которые сейчас помогают, либо состоят в Молодежном совете, либо волонтерствуют уже много лет. После окончания пандемии они, вероятно, будут продолжать работать в своих направлениях. И я надеюсь, что те, кто стал волонтером только во время этой акции, также останутся добровольцами и присоединятся к другим социальным проектам района.


— Волонтеры — на передовой борьбы с вирусом? 


— Мы мало знаем о данном вирусе, а также о той опасности, которую он таит. Это невидимый враг, с которым нам приходится соприкасаться каждый день. Волонтеры — самоотверженные ребята. Они делают большое человеческое дело ни ради славы и ни ради денег, но ради помощи окружающим. Огромное им спасибо!


Главный посыл этой акции и волонтерского движения в целом заключается в том, что все мы люди и живем в обществе, что предполагает необходимость быть милосердными, проявлять чувство сострадания к окружающим. Давайте делать добрые дела вместе!

 


Полина КОРСУНСКАЯ

Вернуться к списку проектов