Я помогу

Чем занять ребёнка во время прогулки?

Полезные советы для родителей

Прогулки на свежем воздухе — это всегда радость и для ребенка, и для родителей. Побегать, пообщаться с другими, отвлечься от девайсов... Но бывает, что у родителей не хватает фантазии, чтобы придумать какую-то интересную игру и занять ребенка на улице. Вот несколько предложений, чем можно развлечь свое чадо во время прогулки.

 

Вождь краснокожих

Суть этой игры в том, что вождь задает своему слуге какую-нибудь задачу и тот ее исполняет. В роли вождя, конечно же, выступают мама или папа. Задания могут быть разными. Например, попрыгать на одной ножке, изобразить какого-нибудь зверя и т.п. Главное — в процессе игры увлечь дитя разными необычными словами: «Чингачгук», «бледнолицые» и т.д. Это подогреет интерес ребенка и, возможно, вам удастся избежать участи стать слугой вождя.

 

Тепло — холодно

Это игра, пожалуй, известна всем. Достаточно всего лишь спрятать что-либо от ребенка, а потом направлять его к находке с помощью слов «тепло», «холодно», «теплее», «холоднее» и т.д. Отличное занятие для родителя, который устал за день и не может активно играть с ребенком, но при этом тоже стремится быть вовлеченным в процесс.

 

Сокровища

Можно завести специальную шкатулку или коробку для ребенка, чтобы складывать в нее то, что он приносит домой с прогулок. Периодически этот сундук с сокровищами можно открывать и любоваться тем, что чаду удалось отыскать. Конечно, есть риск, что ребенок положит туда что-то неприемлемое, например, жука или гусеницу. В этом случае всегда можно объяснить ребенку, почему так делать нельзя, аргументировав тем, что у насекомых тоже есть семьи, которые их ждут.

Подготовил Николай Петров

Вернуться к списку проектов