Я помогу

Едим правильно!

 

Как обеспечить детям полезное и здоровое питание?

Многие родители трепетно относятся к рациону своего чада. Это, безусловно, хорошо, но не стоит забывать, что основа — это привычки всей семьи. Именно опираясь на них, ребенок будет формировать свои предпочтения в еде.

От правильного составления рациона будет зависеть не только детство ребенка, но и его взрослая жизнь. Правильное питание улучшает мозговую деятельность, память, настроение, способствует росту и развитию организма, помогает поддерживать вес и обмен веществ.

Здоровое питание — это та пища, которая содержит все полезные питательные элементы. К сожалению, многие дети делают выбор в пользу фастфуда, блюд типа шавермы. Важно понимать, что наличие мяса и овощей в такой еде не дает повода говорить о ее полезности. Это удобно и быстро, не нужно тратить много времени на готовку, однако и здоровым питанием это назвать нельзя.

Основные принципы правильного питания:

• каждый день на столе должны быть продукты, которые полностью удовлетворяют потребность организма в питательных веществах;

• питание должно быть сбалансированным;

• пищу рекомендуется варить, запекать в духовке, готовить на пару, а от жареной, копченой, маринованной, консервированной пищи и фастфуда лучше отказаться;

• если у ребенка имеется непереносимость тех или иных продуктов, то меню нужно скорректировать.

Необходимо помнить: чем младше ребенок, тем больше ему нужно белка. Самый ценный и полезный белковый продукт для малышей — это, конечно, материнское молоко. Также в детском рационе должны быть растительные белки. Они содержатся в бобовых и зерновых культурах. Кстати, многие бобовые по содержанию белка можно сравнить с такими продуктами, как мясо, яйца, творог, рыба.

Также детский организм очень нуждается в витаминах А и D. При нехватке витамина D развиваются рахит, гиповитаминоз. Недостаток витамина А приводит к нарушению работы эндокринной системы. Из минералов наибольшее значение имеют кальций, железо и йод.

Залог здорового детского питания — ограничение потребления сладостей. Печенье, варенье, пастилу, конфеты давать можно, но в небольших количествах и не каждый день.

Помните, приучая малыша питаться правильно, вы закладываете основы его будущего здоровья!

 

Подготовил Николай Петров

Вернуться к списку проектов