Запрещено на территории РФ

Идеологически мотивированное насилие

Цифры, границы, законы, опыт противодействия

Терроризм — это крайняя форма экстремизма. Он создает угрозу безопасности государству, обществу и человеку. Это уголовно наказуемое публичное использование насилия в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений. Ответом на эти вызовы стало формирование в нашей стране общегосударственной системы противодействия терроризму.

Идеология как основа

Одной из базовых составляющих терроризма является идеология как основа формирования нужного террористам представления о той или иной действительности под видом ситуаций сильной неудовлетворенности политическими, экономическими или социальными проблемами. Суть идеологии направлена на реализацию планируемых и осуществляемых террористических идей. Характерными чертами при этом выступают категоричность, агрессивность, жесткое разделение общества на «своих» и «чужих», «плохих» и «хороших». Как подтверждает современная действительность, террористическая идеология отличается тем, что легко может приобретать оттенки и разновидности своего позиционирования, активно используя вновь сформировавшиеся удобные для нее концепции, требования и лозунги. При этом в интересах приукрашивания повестки событий могут замалчиваться и маскироваться такие фундаментальные ее положения, как идеализм, фанатизм, жертвенность, которые могут привнести негативные представления, не отвечающие ситуации, оказаться непонятыми и вызвать отторжение в сознании людей.

При рассмотрении современного терроризма в качестве общественно опасного явления следует исходить не только из понимания сущности его антигуманных целей и деяний, но и объективной оценки носителей и механизмов, с непосредственным участием или при помощи которых происходят разрушения ранее сложившихся отношений в области политики, экономики, права, национальных, этнических, культурных, конфессиональных или иных важных отношений в сферах жизни государства и общества.

 

Борьба с терроризмом в цифрах

На февральской коллегии ФСБ Президент РФ В.В. Путин отметил: «Опираясь на уже созданную базу, на возрастающие возможности и потенциал службы, необходимо обеспечить новое качество работы по всем ключевым направлениям. Ее эффективность, результативность должны соответствовать характеру и динамике угроз, с которыми мы сталкиваемся. Прежде всего постоянной собранности, выверенных, упреждающих оперативных действий требует борьба с самой острой, самой опасной угрозой — терроризмом… В декабре прошлого года была уничтожена последняя организованная бандгруппа, совершавшая преступления на территории Чеченской Республики и Ингушетии. Результат крайне значимый! Идет работа и на дальних подступах, в том числе наносятся удары по базам террористов в Сирии. В 2020 году были предотвращены 72 преступления террористической направленности. Это на четверть больше, чем годом ранее, когда их было 57. Такая статистика говорит о том, что преступления в подавляющем большинстве случаев удается предотвращать еще на стадии их подготовки, тем самым сберегая жизни и здоровье людей. Благодарю всех, кто участвовал и участвует в этих операциях!»

По словам Владимира Владимировича, названные цифры свидетельствуют и о том, что террористическая сеть пытается любыми способами восстановить свою активность, поэтому важно не только выявлять и ликвидировать ячейки террористов, включая так называемые спящие, глубоко законспирированные, но и в целом анализировать и прогнозировать ситуацию, учитывать, что главари, идеологи террористов, постоянно меняют тактику, ищут источники для финансовой подпитки и используют новые приемы для пропаганды и втягивания в свои ряды молодежи.

 

Терроризм без границ

«Особое внимание прошу уделить вскрытию контактов террористических групп и зарубежных спецслужб. И, конечно, надо повышать уровень антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, критически важных объектов, социальных учреждений, в целом эффективнее координировать работу ФСБ и других силовых структур под эгидой Национального антитеррористического комитета», — отметил глава государства.

Несмотря на каждодневную работу специальных служб и правоохранительных органов, современный терроризм по своим последствиям и масштабам по-прежнему остается одной из наиболее опасных глобальных угроз. К сожалению, мы слишком часто получаем напоминания об этом — кровавые теракты практически еженедельно уносят жизни мирных граждан. Только в 2018 году были совершены 683 террористических акта, в результате которых погибли 4708 и получили ранения 7120 человек. В отдельных регионах теракты стали чудовищной повседневностью.

В мире практически не осталось государств, не затронутых угрозой терроризма. Несмотря на ощутимые потери в Сирии и Ираке, террористические группировки по-прежнему представляют серьезную угрозу, сумев организовать свои силы по сетевому принципу. Взаимосвязанные и автономные ячейки расползаются за пределы Ближнего Востока: в Европу, Центральную и Юго-Восточную Азию... Крупные бандитские формирования уходят вглубь африканского континента, в частности в Ливию. Особого внимания заслуживает ситуация в Афганистане, где войска пополняются террористами из Сирии, создавая угрозу для государств Центрально-Азиатского региона.

 

Терроризм онлайн

Пропагандистская и вербовочная деятельность международных террористических организаций и их ячеек идет в ногу со временем — для реализации замыслов радикалы активно используют современные средства коммуникации и Интернет. По решению органов государственной власти, в период реализации мероприятий Комплексного плана по защите информационного пространства Российской Федерации был ограничен доступ более чем к 100 тысячам интернет-ресурсов, содержащих материалы террористической и экстремистской направленности.

Соответственно в орбиту вербовочных устремлений включается прежде всего молодежь, а также лица, исповедующие ислам, главным образом из числа иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию для обучения либо осуществления трудовой деятельности.

 

Противодействие терроризму: российский опыт

Радикальный экстремизм, терроризм представляют угрозу не отдельно взятому государству или народу, а всему человечеству. Россия одна из первых столкнулась с проявлениями современного международного терроризма. Наша страна понесла страшные потери в результате бесчеловечных подрывов жилых домов и самолетов, кровавых терактов в метрополитене, невиданных по своей жестокости целенаправленных убийств простых людей в Буденновске, Москве, Беслане, Санкт-Петербурге и других городах.

Ответом на новые вызовы и угрозы стало формирование в нашей стране общегосударственной системы противодействия терроризму. Ключевую роль в ней играет Национальный антитеррористический комитет, который организует и координирует деятельность всех уполномоченных органов власти и организаций.

Комплекс принятых организационных, профилактических и силовых мер позволил почти в 100 раз сократить число совершенных преступлений террористической направленности: с 779 в 2010 году до 9 — в 2018-м. Еще один значимый результат был получен благодаря адресной профилактической работе. За последние пять лет к отказу от противоправной деятельности было склонено более 320 террористов и их пособников. В информационной сфере внедрение автоматизированных систем мониторинга средств массовых коммуникаций дало возможность только в 2018 году заблокировать более 47 тысяч интернет-ресурсов с материалами террористического характера.

Таким образом, на сегодняшний день российский опыт многоплановых, комплексных усилий по противодействию терроризму можно с уверенностью назвать успешным.

 

Террорист и закон

Российская правовая база в этой сфере продолжает совершенствоваться. Так, введена уголовная ответственность за пропаганду терроризма, а также за несообщение о подготовке и совершении преступлений террористической направленности. Предусмотрены более суровые наказания за отдельные преступления террористической направленности, в том числе за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Установлены основания привлечения к ответственности террористов за совершение преступлений за пределами России. Прежде всего это касается иностранных граждан и лиц без гражданства. Введена процедура отмены решения о приобретении российского гражданства в случае совершения или приготовления лицом преступления террористической и экстремистской направленности. В информационно-телекоммуникационной сфере принят пакет антитеррористических законов, в том числе возложивший на операторов связи и организаторов распространения информации обязанность хранения и предоставления органам безопасности данных абонентов и ключей для дешифрования сообщений в Интернете.

Наш законодательный опыт не уникален — многие государства идут аналогичным путем. К примеру, в Австралии принят закон, устанавливающий для телекоммуникационных компаний нормы добровольной и обязательной помощи правоохранительным органам и спецслужбам в отношении технологий шифрования.

 

Подводя итог, можно сказать, что сформированная в России общегосударственная система противодействия терроризму сегодня эффективно и комплексно противостоит ему на направлениях борьбы и профилактики данного явления, а также минимизации и ликвидации его последствий.

Анатолий Дроздов

Вернуться к списку проектов