Запрещено на территории РФ

Избежать капкана, или Как не стать жертвой террористов-вербовщиков

Мы все должны помнить, что в окружающем нас мире есть терроризм и его «агентов» запросто можно встретить в повседневной жизни. Такое знание — первый шаг к борьбе с радикальными группировками. Понимающий человек готов проявить бдительность: вовремя заметить смертника или сообразить, что его самого пытаются завербовать в террористическую организацию.

Процесс вербовки часто настолько завуалирован, что бывает трудно распознать происходящее.

Первый этап — знакомство. Сначала с вами просто познакомится приятный человек (мотиватор), с которым, как вскоре выяснится, у вас есть общие интересы или увлечения.

Второй этап — обещания. Девушке мотиватор пообещает найти настоящего мужчину, мужественного и надежного; у замкнутого и неуверенного в себе человека появится понимающий друг; у неформала и индивидуалиста — осознание его исключительности, ценности и избранности…

Третий этап — группа риска. В ней могут оказаться многие: замкнутые и малообщительные люди; те, кто недавно пережил горе или потерю близких; молодежь, ищущая смысл жизни, авторитет или учителя для подражания, и др.

Четвертый этап — вы в «кругу избранных». Вербуя, мотиватор будет всё больше и больше акцентировать несправедливость жизни и неправильное поведение окружающих, подчеркивать и усиливать границу между вербуемым человеком и реальным миром. Постепенно он подведет свою жертву к мысли, что из сложившейся ситуации есть выход, что человек может реализовать себя, внеся личный вклад в изменение мира, совершив нечто важное…

Пятый этап — отъезд. Это решающий момент. Чтобы не спугнуть завербованного, мотиватор необязательно позовет его уехать. Он может предложить отправиться на встречу с каким-то авторитетным лидером, с потенциальным возлюбленным, на курсы языка или работу.

Шестой этап — дать отпор. Чтобы не попасться на уловки мотиватора, стоит быть избирательным в общении с незнакомыми людьми. Родители должны внимательнее относиться к своим детям-подросткам, родственники и друзья — друг к другу. Только так можно заметить, что с ребенком или лучшим другом происходит что-то неладное.

При общении с новыми людьми, особенно онлайн, необходимо следовать трем правилам:

1. Осознавать, что происходит с вами в текущий момент; быть наблюдательным, задавать вопросы: «Зачем вы мне это говорите? Для чего вам это нужно?»;

2. Перепроверять любую информацию, исследовать тему или предмет полностью, начиная с отзывов в Интернете и заканчивая сводками МВД;

3. Найти цель жизни и продумать пути ее достижения. Ни один вербовщик не сможет заманить в свой капкан человека, который имеет свой собственный план и четко ему следует;

4. Если возникли угрозы, следует рассказать об этом близким и незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

 

 

Вернуться к списку проектов