По скользкой дорожке

Кайф — это трезвость

Алкоголь — один из главных бичей российского общества, ведь застолье без выпивки у нас практически не представляется возможным. Согласно рейтингу трезвости от «Трезвой России» Ленинградская область — на 61-м месте из 85. Об одной из самых недооцененных проблем в мире корреспондент газеты «PRO-Отрадное» побеседовал с наркологом Андреем Юрьевичем Степановым.

— Андрей Юрьевич, скажите как специалист, можно ли вылечить алкозависимость?

— Можно! Тем более что это не заболевание, как принято считать, а пагубная привычка. Чтобы от нее избавиться — нужно поставить себе соответствующую цель. Она может быть какой угодно: купить самолет или яхту, достичь высот в спорте… Главное — мечтать о чем-то хорошем, о чем-то, чего вам действительно хочется.

— Как понять, что у человека проблемы, что он не может самостоятельно с легкостью отказаться от алкоголя?

— Людей, употребляющих алкоголь, можно разделить на несколько типов. К первому относятся те, кто пьет по какой-то причине или из-за сложившихся обстоятельств. Другими словами — когда у человека что-то случилось. Как в народе говорят? Выпей — и станет легче! Но это неправильно, так как, уйдя в запой на три-четыре дня, человек начнет винить себя в слабости и это может стать новой причиной для пития, а там и до алкоголизма недалеко. Второй тип — это люди, пьющие только по праздникам. Третий — те, кто живет бесцельно, не имея ни работы, ни устремлений.

— Как алкоголь влияет на работу мозга, психику человека?

— В первую очередь, алкоголь — это сильный антидепрессант. Выпил — и всё трын-трава! Происходит это, потому что спирт тромбирует маленькие сосуды по всему телу и в головном мозге в частности. Это и есть опьянение — отмирание коры мозга. По сути, это значит, что человек добровольно делает себя тупее! Употребление алкоголя — это уничтожение собственного организма. Человек идет на работу, трудится, зарабатывает деньги, а потом спускает заработок на вещество, которое его убивает. С психикой похожая ситуация. Выпил — стало хорошо. Но что происходит после? Похмелье — организм требует новой дозы! Если ее нет, то наступает депрессия, паника.

— Минздрав назвал безопасную норму ежедневного потребления алкоголя, которая несет незначительный риск для здоровья, — 20–30 граммов. Но не проще ли совсем отказаться от употребления?

— Я не считаю, что алкоголь может принести человеку какую-то пользу. Бокал вина перед тем, как лечь в постель, — это миф. Лучше выпейте стакан горячего молока с медом — и будет у вас прекрасный сон. И не будем забывать, что мы люди северные. У северян печень вырабатывает фермент, который дестабилизирует этанол лишь в очень маленьких дозах, так что организм практически не может нейтрализовать алкоголь.

— Недавно активисты «Трезвой России» предложили сократить объем продаж алкогольной продукции. Как вы считаете, такая инициатива поможет или это бой с ветряными мельницами?

— Думаю, поможет. Если обратиться к статистике, получается, что самое здоровое поколение детей в нашей стране родилось именно во время сухого закона с 1985 по 1990 год. Возможно, власти применяли неправильный подход, но факт остается фактом — из ста юношей к службе в армии были пригодны девяносто пять. Надо сказать, что во многих северных странах существует практика продажи алкоголя только в определенное время и в особых магазинах. У нас же почти в любом магазине есть стеллажи с пивом разных цветов и вкусов, большой выбор водочной продукции. Иногда бутылки с дорогим алкоголем размещены прямо за спиной у кассиров. Это всё влияет на нас. Зайдет человек в магазин после трудного дня. Может, он и думать не думал о выпивке, но увидел возле кассы виски или коньяк и решил, что ему это надо, что алкоголь поможет ему расслабиться, хотя это не так.

— Часто ли граждане обращаются за помощью к специалистам?

— Да, достаточно часто. И очень многим удается помочь избавиться от этой опасной привычки. Каждый, кто лично сталкивался с алкоголизмом, рано или поздно задумывался о том, чтобы прекратить пить. Каждый! У меня был пациент, который смог избавиться от наркозависимости. Мы встретились спустя шесть лет, а у него уже семья, работа. Человек полностью изменился: лицо, мысли совершенно иные. И знаете, что он мне сказал? «Слушай, а что такое кайф?» — «Кайф — это выработка различных рецепторов, дофамина…» — «Стой, стой, хватит. Всё проще. Кайф — это трезвость!»

Беседовал Максим Фадеев

Фото с личной страницы Андрея Степанова

Вернуться к списку проектов