По скользкой дорожке

Доктор, помогите!

Специалисты Ленинградского областного наркодиспансера отвечают на вопросы

«Наркотики — это трата времени. Они разрушат вашу память и самоуважение и вообще всё, что связано с вашей самооценкой», — говорил певец Курт Кобейн, знавший о запрещенных веществах не понаслышке. И он был прав, потому что реабилитация пациентов, страдающих наркозависимостью, — действительно большая проблема.

В нашем регионе главным центром по борьбе с зависимостью от психоактивных веществ является ГБУЗ «Ленинградский областной наркологический диспансер имени А.Я. Гриненко», расположенный в Новом Девяткино. У специалистов учреждения каждая минута — на вес золота, но главный врач диспансера Татьяна Юрьевна Славина и ее коллеги — заместитель главного врача по медицинской части Андрей Михайлович Бураков и заведующая амбулаторной службой Татьяна Викторовна Бердюкова — все-таки нашли время, чтобы ответить на вопросы «PRO-Отрадного».

 

Татьяна Юрьевна, Андрей Михайлович, Татьяна Викторовна, давайте поговорим о статистике наркологических заболеваний в Ленинградской области. Какова она?

На конец 2020 года под наблюдением в наркологических учреждениях нашего региона находился примерно один процент от общего населения области. То есть, по сравнению с предыдущими годами, наблюдалось уменьшение количества наркологических больных.

— Ведется ли какая-то профилактическая работа в образовательных учреждениях Кировского района?

Да, есть районная наркологическая служба, которая ответственна за это. В целях профилактики алкоголизма, наркомании и табакокурения среди населения специалистами наркологического кабинета Кировского района за 2020 год были проведены 552 беседы, 23 лекции (в учебных заведениях, в комиссиях по делам несовершеннолетних, наркологическом кабинете) и 24 семинара; организованы 8 выступлений в печати по профилактике химических зависимостей, пропаганде здорового образа жизни и отказу от курения. Кроме того, по заявке ОМВД Кировского района, были освидетельствованы 124 человека — наркотические вещества обнаружены не были.

— Какие наркотики популярны сейчас у молодежи?

— Если мы начнем говорить о популярности какого-либо наркотического вещества, то невольно его «прорекламируем». Однако хотелось бы отметить, что данные химико-токсикологических исследований биологического материала представителей молодежи Ленобласти подтверждают употребление ими различных психоактивных веществ вне зависимости от района проживания.

— Как правильно лечить наркозависимость?

Лечение наркомании в Российской Федерации осуществляется по клиническим рекомендациям и стандартам Министерства здравоохранения.

— Какова доля рецидивов после лечения?

— Рецидивы после периода воздержания от употребления психоактивных веществ у наркологических больных, к сожалению, нередки, причем те, кто страдал от наркозависимости, возвращаются к употреблению ПАВ гораздо чаще, чем те, чей диагноз — алкоголизм.

— Вы действительно передаете сведения о наркозависимых в ГИБДД?

Наркологические учреждения такие сведения в ГИБДД без согласия пациента не передают. Согласно требованию федерального закона мы можем передавать данные только по запросам суда, прокуратуры и следственных органов.

— Как понять, что подросток употребляет наркотики?

В первую очередь следует оценить физические признаки (бледность лица и кожных покровов или, наоборот, покраснение лица и верхней части туловища, блеск глаз, суженные или расширенные зрачки) и внешние проявления: не соответствующее ситуации поведение (например, беспричинный смех), несвойственная ребенку ранее активность, многоречивость или, наоборот, заторможенность при отсутствии запаха алкоголя. Особое внимание стоит обратить на неожиданно резкое изменение поведения в школе, беспричинные пропуски занятий, снижение успеваемости, немотивированную грубость, небрежность в одежде, сонливость днем либо неусидчивость на занятиях; стремление к контакту с лицами, имеющими дурную репутацию; поздние возвращения домой, трудное пробуждение по утрам, снижение социальной активности, вспышки агрессии, кражу вещей из дома, утрату чувства ответственности.

— Представители каких профессий более всего подвержены наркомании и алкоголизму?

Достоверных статистических данных об этом нет.

— Что нужно делать, чтобы не стать алкоголиком или наркоманом? Есть ли панацея?

Средства есть. Нужно совсем не пить и не употреблять наркотики. А лучше — и не пробовать!

Беседовала Полина Корсунская

Вернуться к списку проектов