Наши проекты

Осознал — действуй!

pixabay.com

Тема загрязнения планеты отходами нашей жизнедеятельности сегодня актуальна как никогда. Мы находимся на сложном этапе, когда общество уже проявляет готовность, а неповоротливая законодательная система только пытается сформировать механизмы грамотной утилизации, на стабильную работу которых рассчитывать придется не скоро.

Мы сегодня являемся свидетелями того, как весь мир пытается предпринять меры по спасению экосистемы. У каждой страны есть свой наработанный опыт, собственные методы, эффективные и не очень. Тем не менее, о значимых результатах говорить еще рано. Одним из важных этапов перехода к грамотной утилизации, несомненно, являются осознание и готовность наших сограждан совершать хотя бы маленькие шаги на пути к цели. Необходимо поверить, что существен вклад каждого. Есть вещи, внедрить которые в свою повседневность совсем не сложно, надо просто изменить некоторые из своих привычек. Не бойтесь, что ваши поступки иной раз будут вызывать насмешки или непонимание. Это путь любого эволюционирующего человека! Принимайте спокойно, без эмоций. Подключите постепенно своих друзей к вашим мини-акциям.

 

Информация

Всё, что вы желаете внедрить в свою жизнь, проходит через определенные этапы. Если осознание уже пришло, то следующим является сбор информации, накопление аргументов и поиск возможностей через информативные ресурсы. Сегодня можно найти любую информацию. Познакомьтесь с группами единомышленников, откройте для себя сайты и интернет-магазины экотоваров. Просто погуляйте по ним — вы обнаружите массу полезного и интересного и в скором времени созреете на заказ. Новые экологичные товары смогут заменить ваши привычные предметы обихода. К ним относятся и экосумки, и средства для гигиены, и средства для уборки, и продукты питания. Также полезна информация о том, что сегодня можно сдать и куда.

 

Пакеты

Просто катастрофический вред наносят нашей экологии полиэтиленовые пакеты. Мы приносим их из магазина в огромном количестве и выбрасываем тут же. Разлетаясь от ветра, они замусоривают леса и водоемы. Каждая семья может уменьшить это количество как минимум вполовину. Что можно сделать уже сейчас?

Приобрести одну или две тканевые сумки многоразового использования. Они продаются прямо с удобными чехольчиками и занимают минимум места. Носите их с собой! Для овощей, фруктов и весовой продукции можно также пошить несколько легких сеток (подойдет старая тюль или любая сетчатая ткань). Сшить такие мешки и вдеть в них шнурок для удобства способна каждая хозяйка. Это можно сделать не только для себя, но и для своих друзей, знакомых. Пусть вас не пугает, что однажды вы не обнаружите пакета под мусор. Здесь есть два выхода: а) найти биоразлагаемые мусорные пакеты и б) выбрасывать мусор прямо из ведра. В этом есть определенный дискомфорт, ведь с ведром нужно вернуться домой и сполоснуть его. Но, согласитесь, что и это не так сложно. Оцените свои силы и возможности, держите этот вариант в голове и однажды просто попробуйте. Пакеты, которые все-таки попадают в ваш дом, можно сухими и свернутыми хранить в одном месте до того момента, когда вы найдете информацию об удобном месте и времени сдачи этого вида отходов.

 

Батарейки

Никогда не выбрасывайте батарейки вместе с обычным мусором! Пусть это станет табу для всех членов семьи. Заведите коробку или контейнер. Рано или поздно вы найдете информацию, куда их отнести. Так, в Отрадном использованные батарейки можно сдать в редакции газеты «PRO-Отрадное» (Отрадное, Ленинградское шоссе, 6Б) и в магазине экотоваров «Арго» (Отрадное, ул. Щурова, 3).

В крупных сетевых магазинах электроники и техники, как правило, тоже принимают этот вид отходов. Если вы нашли место, куда вам удобно сдавать батарейки или иные виды отходов, сделайте жест доброй воли — расскажите об этом своим знакомым. Поставить в своем подъезде коробку для батареек — это высший пилотаж проявления вашей осознанности. Ваши соседи, скорее всего, подключатся к процессу. На следующем этапе уже можно ответственность за сдачу поделить между другими жильцами.

 

Картон и бумага

Этот вид мусора является разлагаемым, но очень долгое время мусорные полигоны уродуют разноцветные упаковочные коробки из-под чая, конфет, игрушек и пр. Их тоже можно разбирать, превращая в плоскость, накапливать в одной коробке и сдавать как макулатуру. Можно также отдать жителям частного сектора или дачникам на растопку. Ненужные книги — отнести в библиотеку. В нашей городской библиотеке на входе стоят шкафы, где можно оставить свои книги или взять почитать оставленные. Такая же точка буккроссинга есть в здании МФЦ города Отрадное.

 

Вещи

Многие выносят ненужные вещи к мусорному контейнеру, считая, что те, кому надо, найдут их там и заберут. Это, конечно, самый простой выход, но шансы, что желающие найдутся за время до приезда мусоровоза, не так уж велики. Добротные вещи в Отрадном можно отнести в церковь и оставить у входной двери или в проходной. Старые одеяла и пледы необходимы приютам для животных. Пункт приема детских вещей и товаров открыт ежедневно кроме воскресенья с 11 до 18 часов в доме №5 по Лесной улице, где ранее была комиссионка. Девиз инициаторов — «Отдай даром, если есть ненужное. Прими в дар, если нуждаешься». В Рыбацком в здании «Порта Находка» на нулевом этаже рядом с магазином для творчества «Искуссница» есть контейнер для вещей «Спасибо».

 

Плоггинг

Выбираясь на прогулку в лес или к водоемам, захватите с собой пакет для мусора и перчатки. Во время прогулки собирайте мусор. Удовольствие от результата вам обеспечено! Взяв на прогулку детей, вы таким образом привьете им систему ценностей, которая обязательно окажет влияние на формирование их личности в целом.

 

Возьмите на вооружение хотя бы один или два пункта из перечисленного, положите начало новой жизни — и это будет уже большим делом! Познакомьтесь с новым чувством самоуважения и самодостаточности в вопросе взаимоотношений с окружающим вас миром природы!

Татьяна Пангина

Вернуться к списку проектов