Наши проекты

Волонтёрский клуб «Восход»: «Кто, если не мы?»

Добрые дела отрадненских ребят

В Отрадном сложно найти человека, который не знал бы веселых и отзывчивых ребят из волонтерского клуба «Восход». Эти энергичные подростки с большими сердцами и горящими глазами готовы прийти на помощь каждому, кто в этом нуждается. Руководит клубом Маргарита Геннадьевна Антипова, человек деятельный, творческий и жизнерадостный. Под ее патронажем волонтеры участвуют во всех городских мероприятиях, совершают добрые дела на благо родного Отрадного. О любимом клубе, обожаемых ею ребятах и их непростом, но, несомненно, нужном труде Маргарита Геннадьевна рассказала корреспонденту нашего издания.

 

«Ты помнишь, как всё начиналось…»

А началось всё в далеком 2015 году, когда Маргарите Антиповой, художественному руководителю театральной студии «Цветы жизни» при культурном центре «Фортуна», понадобились смелые и активные ребята для участия в постановке, посвященной блокаде.

— Для спектакля требовалось больше молодежи, так как сама постановка, повествующая о жизни детей в блокадное время, была ориентирована на юного зрителя. Для участия в спектакле я пригласила отрадненских ребят в возрасте от четырнадцати лет. Удалось собрать сильную команду. За время работы над постановкой мы настолько сплотились, ребятам так понравилось выступать на сцене, что после они изъявили желание продолжать сотрудничество, — с улыбкой рассказывает Маргарита Геннадьевна.

Культурный центр с радостью стал привлекать ребят к участию в различных городских мероприятиях. Например, совместно с ними проводили уроки мужества. Видя, как школьники увлечены этой деятельностью, директор КЦ «Фортуна» Людмила Зименкова предложила создать молодежный волонтерский клуб. Маргарита Геннадьевна и, конечно, сами ребята с энтузиазмом поддержали эту идею.

— Так появился клуб. Где-то год он просуществовал без названия. А когда наши ребята стали участвовать в мероприятиях районного уровня, мы решили: надо срочно дать нашему объединению имя. Людмила Александровна предложила назвать волонтерский клуб «Восходом». Во-первых, так изначально назывался наш культурный центр. Во-вторых, как солнце восходит над горизонтом, так и наши ребята растут, набираются опыта, а после выходят во взрослую жизнь, — объясняет Маргарита Антипова.

 

«Один за всех, и все за одного!»

Сегодня волонтерский клуб «Восход» — это дружная команда ребят, всей душой болеющих за общее дело. Он объединяет десятки подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Актив клуба составляют человек десять-пятнадцать, среди них — Матвей Сучилин. Молодой человек сам пришел к волонтерам, быстро и гармонично влился в коллектив: участвует во всех мероприятиях, готов помочь каждому в любое время — только попроси! Еще один член команды, Артём Салтыков, сам написал Маргарите Геннадьевне о своем желании вступить в клуб. Первое мероприятие, в котором он принял участие, — городской субботник — настолько ему понравилось, что он не просто остался в клубе, но и привел своих друзей. Председатель объединения Александра Микушева, ее заместитель Анна Матушинец и секретарь Ксения Трунова — ответственные девушки, на которых во всем можно положиться. Ребят в клубе много. Это Юлия Козак, Максим Зуев, Ольга Тишкина, Диана Кравцова... О каждом из них можно рассказать немало.

— В этом году состав клуба очень хороший. Ребята активные, всесторонне развитые. У каждого, помимо учебы и волонтерской деятельности, есть хобби, интересы. Некоторые состоят в городском молодежном совете. Мне легко с ними работать. Подростки очень отзывчивые и всегда ответственно подходят к любому делу, — рассказывает о своих подопечных идейный вдохновитель «Восхода».

Маргарита Антипова очень любит ребят, и они отвечают ей взаимностью. Восходовцы благодарны Маргарите Геннадьевне за всё то доброе, что она делает для них. Они доверяют своему руководителю, часто делятся с ней своими личными проблемами, так как знают: Маргарита Геннадьевна никогда не предаст, никому не раскроет секрет, не накажет, но всегда выслушает и даст мудрый совет.

— Порой чувствую себя неважно, но, когда прихожу к ребятам, заряжаюсь их энергией, мне сразу становится лучше, и я вновь готова работать. Конечно, детей надо мотивировать. Не только требовать, но и отдавать, вкладывать в них опыт, знания, любовь, — улыбается руководитель клуба.

Несмотря на дружеский климат в клубе, коллектив часто меняется: кто-то уходит (работать приходится много, не каждый сможет справиться с такой нагрузкой), а кто-то, наоборот, вступает в ряды добровольцев.

— Как правило, ребята, окончившие школу, уезжают учиться в Санкт-Петербург. Им уже сложнее совмещать учебу с волонтерской деятельностью, поэтому они уходят из «Восхода». Однако мы продолжаем поддерживать отношения: бывшие участники клуба часто приходят в гости, мы постоянно переписываемся с ними в социальных сетях, — с теплом рассказывает о своих подопечных Маргарита Геннадьевна.

Волонтерский клуб «Восход» открыт для новых участников и готов принять в свой дружный коллектив каждого. Чтобы стать частью этой большой семьи, достаточно иметь искреннее желание помогать окружающим. Маргарита Антипова уверена: шанс надо давать каждому!

 

Великие дела начинаются с малого

Несмотря на то, что Маргарита Антипова старается не нагружать ребят слишком сильно, так как прекрасно понимает, что у них занятия в школе, хобби, да и для отдыха надо найти время, работы у волонтеров предостаточно. Они с удовольствием участвуют в областных мероприятиях. Например, помогали организаторам проводить региональный смотр-конкурс «Ветеранское подворье» в Отрадном. В ноябре прошлого года ездили в Выборг на областной фестиваль «Мы — вместе!». Скучать там было некогда: восходовцы были задействованы во всех конкурсах и по итогам заняли почти все первые места. За это ребятам вручили сертификат на 13 тысяч рублей.

В этом году ребята из волонтерского клуба участвовали в районном конкурсе «Молодой избиратель». Когда пришло приглашение на конкурс, они согласились без раздумий. На тот момент Маргарита Геннадьевна была на больничном, но, несмотря на это, проводила репетиции перед важным соревнованием. В результате команда отрадненского клуба завоевала на конкурсе первое место и получила путевку на областной этап, который проходил в Тосно, где клуб занял второе место. Затем был региональный этап в Гатчине, упорная борьба с сильнейшими соперниками и шестое место.

Осенью прошлого года волонтеры проводили квест для ребят из Мгинской школы-интерната и вернулись домой под сильным впечатлением. Поездка так их поразила, что восходовцы попросили руководителя поехать туда еще раз. В этом году ребята в сотрудничестве с волонтерским клубом «Зелёное будущее» из поселка Приладожский приняли участие в экологической акции по посадке леса.

Восходовцы — постоянные участники городских мероприятий. Ежегодно они помогают во время празднования Дня города Отрадное, совместно с благотворительным фондом «Диакония» устраивают акции против СПИДа. В июне активисты с большим успехом провели День молодежи в родном городе: дискотека в стиле девяностых прошла на ура! Артём Салтыков научился подключать цифровые приставки и теперь помогает отрадненцам не остаться этой осенью без любимых телеканалов, когда в октябре в Ленинградской области отключат аналоговое телевидение.

Уже восемь месяцев ребята из клуба «Восход» ухаживают за Ларисой Сергеевной. Ей 84 года, живет она в Отрадном одна и сильно нуждается в помощи. Волонтеры со своим руководителем навещают Ларису Сергеевну, оплачивают счета, ходят в магазин за покупками, выносят мусор. Пенсионерка очень любит ребятишек, всегда с нетерпением ждет их, а они ласково называют ее «наша бабушка». Участники клуба поздравляли Ларису Сергеевну с 8 Марта: сами собрали деньги — сколько у кого было — и купили пенсионерке цветы и небольшой подарок.

— Лариса Сергеевна даже не ожидала, что ребята придут ее поздравлять, а после призналась: «Я почувствовала себя нужной. Будто вновь вернулась в свою семью». Волонтеры ее и с Днем Победы поздравляли. Лариса Сергеевна была им очень благодарна! — рассказывает Маргарита Геннадьевна.

Добровольцы сотрудничают с храмом святого Иоанна Милостивого. Представители церкви приглашали ребят принять участие в квесте — те с радостью согласились. Благодаря квесту школьники познакомились с ранее не известными им местами в нашем городе. По приглашению церкви восходовцы также ездили в Санкт-Петербург на фестиваль пляжного волейбола. Перед этим они усиленно тренировались — и не зря! По итогам фестиваля Матвей Сучилин был признан лучшим игроком, хотя накануне получил травму ноги. Просто он не мог подвести команду!

Еще одна добрая традиция клуба — поздравлять с новогодними праздниками детей с ограниченными возможностями здоровья, ребят из многодетных семей или находящихся в трудной жизненной ситуации. Волонтеры одеваются в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, Маргарита Геннадьевна составляет небольшую развлекательную программу. Перед праздником восходовцы долго и усердно репетируют, очень волнуются. Помогает и муж Маргариты Геннадьевны — отвозит волонтеров в отдаленные микрорайоны города.

— Это довольно тяжело эмоционально, ведь мы ходим поздравлять детишек с различными заболеваниями, например, аутизмом, синдромом Дауна. Как-то раз волонтер, исполнявший роль Деда Мороза, вышел от лежачего ребенка и заплакал, настолько его тронуло увиденное. Поэтому в этом году мы решили, что не будем направлять наших ребят к тяжело больным деткам — будем справляться своими силами, — говорит М.Антипова.

Местная власть поддерживает волонтерский клуб — у коллектива много благодарностей от городской администрации. Есть и областные награды.

Ребята осознают свою значимость для города и готовы дальше прославлять любимое Отрадное, трудиться на его благо и каждый раз признаваться ему в любви, недаром на футболках восходовцев красуется надпись «Отрадное — это мы!». У клуба есть и собственная эмблема, и девиз «Кто, если не мы!», и даже гимн (текст на мотив гимна молодежи написала Маргарита Антипова). Дело осталось за малым — придумать свой флаг. Уверена, восходовцам и это по плечу!

Елена Викторова

Фотографии из архива волонтерского клуба «Восход»

Вернуться к списку проектов